Популярные темы

Массовой вырубкой деревьев возмущены жители Шымкента

Дата: 04 ноября 2022 в 18:29


Массовой вырубкой деревьев возмущены жители Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

129 деревьев вырубили на улице Гагарина, сообщает vera.kz

Вместо небольшой рощи между многоэтажками остались пни и дрова. Жители домов по улице Гагарина лесорубов однажды уже прогнали и зеленые насаждения отстояли. Вот только через несколько дней они вновь вернулись с бензопилами, причем уничтожать деревья стали глубокой ночью, когда все люди спали. Утром жильцы домов выглянули в окна и обомлели. Под бензопилу были отправлены многолетние тополя, карагачи и декоративные насаждения.

«Несколько дней назад они спилили 18 деревьев, а потом вот в три часа ночи пришли пилить еще 129 деревьев. Ночью в три часа пилили, чтобы мы не слышали. Сегодня напишем в ДВД и Абайский РОВД письма, почему бездействуют наши акимат и участковый», – возмущается жительница Шымкента Светлана Ерсалиева.

Жильцы домов уверены, что массовую вырубку провели для того, чтобы освободить место для строительства бизнес-объекта. Хотя они еще несколько лет назад подали документы на оформление кондимимума, а потом продать без их ведома и согласия эту землю никто не имел права. Теперь люди караулят, чтобы на место бывших деревьев не пригнали строительную технику. Эту землю они намерены защищать даже в судах.

«Это настоящие беззаконие. Если здесь что-то построят, нам не будет покоя. Они незаконно срубают деревья для стройки. Никто не показал нам разрешительные документы. Мы хотим привлечь к ответственности виновных лиц», – говорит житель Шымкента Есболган Тойшыев.

Эту массовую вырубку деревьев во дворах даже чиновники назвали незаконной. И заявляют, что разрешения на такие действия никто не получал. Теперь подсчитывают ущерб, который нанесен природе.

«В наш отдел никакие заявки на срубку деревьев в этом районе не поступали. Значит, разрешительных документов никто компании не давал. По нашим подсчетам срубили 129 деревьев и теперь по закону они должны восполнить ущерб в 50-тикратном размере. Кроме того, виновный будет привлечен к административной ответственности», – рассказал руководитель отдела озеленения и лесного хозяйства акимата Шымкента Нурсултан Сейтжанов.

В полиции Шымкента сообщили, что личность главного лесоруба установлена. Материалы в отношении него собраны. По идее, за такой вандализм виновнику может грозить штраф в сумме почти 3 млн тенге за каждое срубленное дерево. Вот только неизвестно, когда на этом поле с пеньками вновь вырастут деревья с роскошными кронами.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями