Популярные темы

Омбудсмен и адвокаты заявили о бесчеловечном отношении к задержанной журналистке Сатыбалдиевой

Дата: 04 ноября 2022 в 17:22 Категория: Происшествия


Омбудсмен и адвокаты заявили о бесчеловечном отношении к задержанной журналистке Сатыбалдиевой
Стоковые изображения от Depositphotos

Омбудсмен Атыр Абдрахматова заявила о бесчеловечном отношении к задержанной журналистке Санрабие Сатыбалдиевой со стороны милиционеров. Об этом она сообщила в разговоре с журналисткой «Клоопа».

Абдрахматова навестила журналистку в ИВС и добилась того, чтобы Сатыбалдиеву госпитализировали в больницу.

«Она на четвертом месяце беременности. Милиция почему-то возила ее всю ночь по непонятным местам. Я вызвала скорую в ИВС в третий раз, а до этого вызывали еще дважды. Несмотря на то, что еще сегодня утром врачи сказали, что ее нужно госпитализировать, сопровождающий ее милиционер, решив, что она и врачи врут, забрал ее обратно в ИВС. Со слов адвоката, на врачей оказывалось давление. Сатыбалдиева рассказала, что в ИВС она уже один раз теряла сознание», — рассказала омбудсмен.

По словам Абдрахматовой, она навестила задержанную вместе с адвокатами.

«Я вызвала скорую и прокуратуру, но приехала только скорая. Еще они вызвали медиков от МВД, которые тоже долго совещались. Я их спросила, кто возьмет ответственность на себя за то, что беременную женщину целую ночь возили и до сих пор не госпитализируют, несмотря на жалобы. […] Сейчас журналистку повезли в Нацгоспиталь», — отметила омбудсмен.

Абдрахматова рассказала, что также встретилась со вторым задержанным — оператором регионального сайта MIR 24 Калысом Аширбековым.

«Оператора допросили без присутствия адвоката. Адвокат от государства пришел уже после допроса и просто подписал документ, что является незаконным. Сейчас задержанному назначили другого защитника. Мы подадим жалобу на незаконные действия милиции и юриста, который, не присутствуя на допросе, подписал документ. Также привлечь их к ответственности. Также [будем требовать] привлечения к ответственности милиционера, который вместо госпитализации журналистки забрал ее в ИВС и взял на себя ответственность за ее состояние», — сказала Абдрахматова.

Адвокат задержанной Замир Жоошев, который также навестил Султанбекову, рассказал, почему ее госпитализировали несколько раз.

«Утром скорая увезла Султанбекову в больницу, где главврач отдела неврологии сказал, что ее нужно госпитализировать, потому что у нее угроза выкидыша. Когда она уже легла на койку в больнице, сотрудники ИВС забрали ее. Позже за ней обратно приехали скорая и врачи госпиталя при МВД, которые, осмотрев ее, сказали, что нужна госпитализация», — сказал он.

По словам юриста, статья, которую вменяют журналистке, неверная. Жоошев отметил, что по этому вопросу они обратятся в прокуратуру или суд, чтобы те дали указания следователю соблюдать закон.

«Ее задержали по статье «Вымогательство, совершенное организованной группой (ОПГ)». Но предварительно мы можем сказать, что эта оценка деяния, которую якобы они совершили, неправильна, потому что простые граждане не являются ОПГ. Эта статья тяжкая — [может грозить] до десяти лет лишения свободы», — сказал он.

По мнению адвоката, дело должны были возбудить по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору».

«Если дать правильную оценку заявлению потерпевшей стороны, не рассматривая вопрос о виновности и невиновности задержанной, то дело должны были возбудить по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору». Это считается менее тяжким преступлением. Это очень важный момент, потому что [это] может влиять на избрание меры пресечения и другие обстоятельства», — заключил он.

Сатыбалдиеву и Аширбекова задержали в ночь на 4 ноября и водворили в ИВС на 24 часа. Ранее МВД распространило сообщение о том, что 3 ноября при передаче $2 тысяч были задержаны с поличным ряд лиц, которые якобы систематически вымогали деньги у депутатов Жогорку Кенеша, шантажируя публикациями аудиозаписей 2016-2017 годов. При этом имена нардепов не указывались.

Читать еще: Одним видео: Арестованная журналистка Сатыбалдиева заявила, что ее «подставили Ташиевы»

Беременную журналистку Сатыбалдиеву и оператора Аширбекова задержали по подозрению в вымогательстве — МВД

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями