Популярные темы

Межэтническое согласие, мир и стабильность — приоритеты программы Токаева 04 ноября 2022, 17:01

Дата: 04 ноября 2022 в 17:13


Межэтническое согласие, мир и стабильность - приоритеты программы Токаева
                04 ноября 2022, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Касым-Жомарта Токаева провели встречи с представителями интеллигенции, этнокультурных объединений, педагогами и студентами, а также многодетными матерями Жамбылской области.

Так, на встрече с представителями этнокультурных объединений руководитель Республиканского общественного штаба Ерлан Кошанов подчеркнул, что фундаментом политики Касым-Жомарта Токаева в построении Справедливого Казахстана являются межэтническое единство и межконфессиональное согласие.

«Сегодня мы все видим, что главным условием для развития любого общества является согласие. Если люди перестают слышать друг друга – это начало больших проблем. К чему это приводит, мы видим во многих странах. Касым-Жомарт Токаев не раз заявлял, что главными приоритетами его политики являются межнациональное согласие, мир и стабильность. Конституцией гарантируются каждому гражданину страны равные возможности во всем, несмотря на его этническую принадлежность. Это будет неизменным и в будущем», — сказал Ерлан Кошанов.

Сегодня в Казахстане проживают 130 этносов, конкретно в Жамбылской области функционируют 75 этнокультурных объединений. «Единство – в многообразии» — основной принцип кандидата в укреплении независимости.

Далее члены РОШ обсудили приоритеты предвыборной программы кандидата в сфере образования и науки с профессорско-преподавательским составом и студентами региональных вузов. На встрече, состоявшейся в Таразском региональном университете имени Дулати, присутствовало порядка 500 человек.

Касым-Жомарт Токаев продолжит повышать социальный статус педагогов, освобождая их от несвойственных функций. Наука будет ориентирована на новые технологии производства, которые усилят конкурентоспособность страны. Будут сформированы специализированные инжиниринговые центры при ведущих вузах и крупных предприятиях, а также созданы условия для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, в частности, через выделение грантов. Также предвыборной программой кандидата планируется увеличение размеров стипендий и решение проблемы дефицита мест в студенческих общежитиях.

На встрече с ветеранами и представителями интеллигенции члены РОШ акцентировали внимание на мерах по поддержке культуры и искусства, отраженных в предвыборной программе.

В этот же день состоялась встреча с многодетными матерями региона, в ходе которой были обсуждены основные приоритеты политики кандидата в социальной сфере.

Материал оплачен из средств избирательного фонда кандидата в Президенты Республики Казахстан К.К. Токаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями