Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 ноября 2022 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ее выход в свет приурочили к празднованию 150-летия поэта, публициста и журналиста. 



В очень непростое и переломное для страны время Мухамеджан Сералин основал журнал «Айкап» — первый печатный орган на казахском языке. Он пользовался широкой известностью у населения. В нем видели наставника, вокруг него собирались сторонники просвещения масс. 



Вся жизнь, творчество и деятельность Мухамеджана Сералина являются ярким примером настоящего патриотизма, преданности своему народу и идеалам. Автор книги — краевед Карабалыкского района Владимир Максименко. Кроме того, к юбилею знаменитого земляка карабалыкчане устроили настоящий праздник — научно-практическая конференция, на которой говорили о жизни и творчестве Сералина, собрала в зале всех неравнодушных жителей района.

— На сегодняшний день район живёт и развивается: строятся дороги, благоустраиваются населённые пункты, увеличивается ввод жилья. Но мы понимаем, что не может быть никакого экономического развития без человеческого труда. Поэтому люди – это главная ценность нашего района! Я хочу поблагодарить всех жителей района за труд, благодаря которому и происходит дальнейшее развитие нашего края. И я уверен, что мы с вами и в будущем справимся с теми задачами, которые стоят перед нами, — сказал Руслан Халыков, аким Карабалыкского района.



В книгу вошли уникальные публикации, которые были собраны по крупицам в архивах и из воспоминаний родственников. Также участников ждала презентация перевода на русский язык поэм «Топжарган» и «Гулькашима», тематика которых актуальна и на сегодняшний день. 

На конференции подвели итоги областного тематического конкурса «Жазбасша-айтыс» и награждили победителей ценными призами.
После научно-практической конференции в Карабалыке прошли спортивные мероприятия по Қазақша күрес с участием спортсменов из разных регионов области.

Заключение торжества — праздничный концерт в районном доме культуры. Солисты областной филармонии подготовили творческие номера для гостей праздника.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями