Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 ноября 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный приз покинул пределы области...



В этом году конкурс посвятили 150-летию выдающегося общественно-политического деятеля Ахмета Байтурсынова и Году детей. Потому и жюри учитывало тематику работ в этом направлении.











Заявки на участие в «Жас толкын – 2022» подали более 80 авторов. Не только из городов и районов Костанайской области, но и других регионов Казахстана, а также России. Конкурсные работы оценивали по четырем номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.



По мнению судей, а это маститые живописцы и скульпторы, молодые художники поразили в этот раз широким использованием приемов. И конечно качеством исполнения. Все победители получили денежные сертификаты (от 40 до 150 тысяч тенге).

В итоге в номинации «Живопись», как и в номинации «Скульптура», были учреждены только по два призовых места, которые поделили костанайцы со столичными знатоками кисти и холста. В первой «золото» присудили Людмиле Айтуаровой (Астана), «серебро» — Надежде Гук (Костанай). Среди скульптур малых форм первое место отдали Алексею Маховскому (Костанай), второе — Абылаю Мурашбекову (Астана).



В номинации «Графика» блеснули мастерством лисаковчане. Дипломы 1-й и 3-й степени (и премии) забрали Ирина Кропотова и Даниил Батурин соответственно (оба из Лисаковска). Второе — жительница областного центра Валентина Алмакаева.



В декоративно-прикладном искусстве, как и в прошлом году, забрали все награды костанайцы. Самая многочисленная на участников номинация позволила и жюри присудить больше наград — пять. Три третьих места поделили Айнур Есеналина, Бекзат Муратов и Айдын Диханбаев. Второе место — за Ольгой Лукашонок, первое отдали Виктории Бородкиной.









Гран-при и денежный сертификат в 300 тысяч тенге присудили Айдане Минайдаровой из Астаны. В прошлом году она, кстати, уже входила в состав лучших на этом конкурсе. В этот раз она на конкурс представила серию работ, посвященных детям. Как подчеркнули судьи, через акварель автору удалось передать невероятно искренние детские эмоции. Одни только названия говорят о многом: «Лучик», «Шляпка», «Солнечный зайчик», «Новые сапожки», «Мамина нежность».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями