Популярные темы

Шесть комплектов авточехлов за 2,9 миллиона тенге хотел приобрести акимат Караганды 03 ноября 2022, 23:03

Дата: 03 ноября 2022 в 23:13 Категория: Новости экономики


Шесть комплектов авточехлов за 2,9 миллиона тенге хотел приобрести акимат Караганды
                03 ноября 2022, 23:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Лот о пошиве авточехлов для шести служебных автомобилей акимата за 2,9 миллиона тенге вызвал негодование среди пользователей сети. На жалобы жителей о нерациональном использовании бюджетных средств отреагировали в прокуратуре района Казыбек би, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Лот о заказе работ по пошиву комплектов авточехлов был опубликован на портале goszakup.kz. Заказчиком на сайте указан аппарат акима города Караганды. В техспецификации указано, что исполнитель должен будет сшить авточехлы для шести автомобилей марок Kia Sorento, Toyota Land Cruiser 200, Skoda Superb и Kia Cerato. При этом способом проведения закупки указан запрос ценовых предложений.

Информация о данном лоте попала в соцсети и вызвала резонанс. Пользователи сети обсуждали нерациональность таких трат и требовали провести по данному факту проверку. Их возмущения не остались незамеченными. Буквально спустя пару часов прокуратура района Казыбек би внесла свой протест на данное объявление, и закупка была отменена.

«При проведении мониторинга установлено, что стоимость работ по указанному лоту завышена. Аппарат акима Караганды указал стоимость комплектов авточехлов на шесть автомобилей в размере 2,9 миллиона тенге. Получается, что стоимость одного комплекта авточехла превысит 494 тысячи тенге. Тогда как в сентябре этого года Отдел внутренней политики Акмолинской области объявил аналогичный лот, где стоимость работ за один комплект авточехла составила всего 95 тысяч тенге. В связи с этим и основываясь на необходимости рационального использования бюджетных средств данная закупка должна быть отменена», — говорится в протесте прокуратуры.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями