«Раздосадованный капитан „Барыса« бил клюшкой об лёд». КХЛ разобрала поражение команды Скабелки со счетом 1:4

Дата: 03 ноября 2022 в 22:19

«Раздосадованный капитан „Барыса“ бил клюшкой об лёд». КХЛ разобрала поражение команды Скабелки со счетом 1:4

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Адмирал» — 1:4, передает Sports.kz.

«Барыс» облажался в домашнем матче КХЛ

«Напропускав много необязательных шайб на выезде и проиграв пять матчей подряд, «Барыс» прервал неудачную серию в противостоянии с «Сибирью». Команда Андрея Скабелки показала, что может быть единым кулаком, способным держать удар и выгрызать победы в играх с организованными соперниками. Однако астанчанам предстояло закрепить пройденное в матче с не менее системной командой. В столицу Казахстана в конце своего выезда пожаловал «Адмирал» — вторая оборона Восточной конференции КХЛ.

Пропустив больше недели из-за травмы, в состав «Адмирала» вернулся главный силовой форвард команды Марк Верба. Несмотря на меньшее количество матчей по сравнению с конкурентами, он остаётся в десятке лучших игроков КХЛ по силовым приёмам. Кроме того, Леонид Тамбиев снова смог рассчитывать на Никиту Серебрякова, не игравшего в Челябинске из-за болезни. После того как в двух играх подряд ворота «Адмирала» защищал Александр Лазушин, основной вратарь «моряков» вернулся в раму. А вот Андрей Скабелка никак не может дождаться Никиту Михайлиса и Майкла Шапю из лазарета.

«Барыс», как и полагается хозяевам, начал активнее. Однако где-то ближе к середине первого периода подопечные Тамбиева начали перехватывать инициативу. Прежде всего, они взяли шайбу под контроль и принялись устраивать позиционные атаки. Сначала не очень удачно: «моряки» нарвались на контратаку, в результате которой Джереми Бракко мог открывать счёт. Но со временем обрели уверенность и со второй-третьей попытки вынудили «Барыс» нарушить правила. Впрочем, первое в матче большинство «Адмирал» не реализовал, а когда из бокса для штрафников вышел Егор Шалапов, он вместе с первым звеном хозяев принялись обстреливать ворота Серебрякова. Правда, шайба чаще билась об борта, чем о щитки вратаря.

Второй период команды провели куда результативнее, но характер матча в целом не поменялся. «Барыс» меньше владел шайбой, но в своих контратаках периодически создавал голевые моменты. «Адмирал» пользовался преимуществом ближней лавки и аккуратно играл в пас. Правда, порой команда Тамбиева выглядела несколько академично. Конвертировать хорошие позиционки в голы гостям удалось благодаря удалениям хозяев. Оставшись втроём, астанчане ничего не смогли поделать с броском Николая Елисеева, которого вывел на ударную позицию Либор Шулак. А ещё до ухода на перерыв латвийский форвард отличился с пятака. Его дубль оказался особенно ценным, если учитывать, что сделал он его уже после того, как «Барыс» открыл счёт. Егор Петухов быстрее всех сориентировался, когда Никита Серебряков на мгновение потерял шайбу из виду.

В заключительном периоде «Барыс» включил дополнительную передачу. Команда Скабелки наседала на ворота «Адмирала», а уже на пятой минуте шайба чуть было не заползла в ворота. После броска Кирилла Савицкого она просочилась сквозь амуницию Серебрякова, но до цели не дошла. С той же позиции чуть позже бросал Антон Сагадеев, однако угодил в штангу. Удача то и дело отворачивалась от астанчан, что выводило из себя даже капитана «Барыса»: раздосадованный то ли неиспользованными моментами, то ли незамеченным нарушением со стороны соперника, Линден Вей бил клюшкой об лёд. В ответ на нереализованные шансы «Адмирал» ответил циничным выпадом всё того же Елисеева. Он оформил хет-трик, а «моряки» установили клубный рекорд: вот уже восьмой матч подряд команда из Владивостока не уходит со льда без очков«, — говорится в статье.

Отметим, что 8 сентября «Барыс» дома примет подольский «Витязь».