Популярные темы

«Азаттык» просит ГКНБ и Финразведку объяснить причину блокировки банковского счета издания

Дата: 03 ноября 2022 в 21:42 Категория: Новости экономики


«Азаттык» просит ГКНБ и Финразведку объяснить причину блокировки банковского счета издания
Стоковые изображения от Depositphotos

Учреждение «Азаттык Медиа» обратилось в Службу финансовой разведки Минфина и Госкомитет нацбезопасности за объяснениями причин блокировки банковского счета учреждения и письма от коммерческого банка Demir Bank.

В «Азаттыке» отметили, что на 3 ноября ответов от госорганов еще нет.

О блокировке счета учреждения «Азаттык Медиа» стало известно 31 октября. Учреждение узнало об этом из телефонного разговора с представителями банка.

Затем «Азаттык Медиа» обратилось за объяснениями в Demir Bank, где ответили, что их счет заблокирован на основании закона об отмывании денег.

В банке заверили, что всегда следуют требованиям законодательства, поскольку они являются первым международным банком в Кыргызстане.

«Все утверждения о том, что DemirBank незаконно арестовал счета «Азаттыка», являются полностью необоснованными. Проведение операций по счету «Азаттыка» было приостановлено в соответствии с законом о ПФТД/ЛПД [закон «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации

(отмыванию) преступных доходов»]. Официальный ответ об этом мы предоставили «Азаттыку» на основании его письменного обращения», – написали в банке.

О том, что «Азаттык Медиа» подвели к закону об отмывании (легализации) преступных доходов, ранее сообщал депутат Дастан Бекешев на своей странице в Twitter.

Кроме блокировки счета ранее Минкультуры заблокировало сайт «Азаттыка» на два месяца согласно закону о фейках. Причиной блокировки назвали «недостоверные сведения» о боевых столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики».

В ведомстве заявили, что причиной блокировки сайта «Азаттыка» стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

В самом «Азаттыке» сообщали, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

А Международный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана «немедленно снять блокировку с сайта «Азаттык» и отменить закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» (закон о фейках)», на основании которого и приняли решение о блокировке сайта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями