Популярные темы

В Астане впервые пройдет международный музыкальный фестиваль Alem Saz 03 ноября 2022, 20:06

Дата: 03 ноября 2022 в 20:33 Категория: Новости культуры


В Астане впервые пройдет международный музыкальный фестиваль Alem Saz
                03 ноября 2022, 20:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственная концертная организация «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой с 7 по 17 ноября приглашает на Международный музыкальный фестиваль Alem Saz.

Международный фестиваль Alem Saz проводится в Казахстане впервые и направлен на единение и развитие национальных культур, формирование атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных стран мира в творческом процессе.

Проект организован в рамках празднования 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и 76 странами мира, 30-летия со дня создания СВМДА и к 100-летию легендарной певицы казахского народа и Заслуженной артистки Казахстана и СССР Розы Баглановой.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на открытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий сказал, что народ Казахстана впитал в себя традиции разных цивилизаций и религий, дух толерантности и открытости. Поэтому принцип «единства в многообразии» стал основополагающим для нашей страны.

Этот же принцип заложен в основу идеи международного проекта Alem Saz.

«Мы стремимся наладить мосты культурного сотрудничества со всеми странами мира. Фестиваль направлен на укрепление существующих отношений между странами, всестороннее сотрудничество в области культуры в духе дружбы и взаимопонимания», — сказала директор Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой Актоты Раимкулова.

Alem Saz — фестиваль, соединяющий в единое целое культуру многих стран через невероятные творческие коллаборации артистов на одной площадке.

«Я счастлив, что принимаю участие в музыкальном фестивале Alem Saz и буду рад выступить 8 ноября в престижном центральном концертном зале QAZAQSTAN вместе с Казахским государственным симфоническим оркестром. На концерте я представлю свой новый альбом Wind of Gea и видеоклип на композицию Larme, снятый в Чарынском каньоне», — поделился известный итальянский пианист и ярчайший представитель неоклассики Алессандро Мартире.

Каждый фестивальный день включает в себя такие мероприятия, как выступления зарубежных артистов, кинопоказы стран участниц, выставку декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, а также выставку гастрономической продукции.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и спорта РК, Министерства иностранных дел РК, Министерства информации и общественного развития РК, зарубежных дипломатических представительств в РК, акимата города Астаны.

Подробнее о фестивале можете узнать в официальном Instagram-аккаунте «Қазақконцерта».

Материал предоставлен пресс-службой Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями