Популярные темы

Нарушений не было: проверка на шахте имени Ленина была в июне

Дата: 03 ноября 2022 в 19:45


Нарушений не было: проверка на шахте имени Ленина была в июне
Стоковые изображения от Depositphotos

С сегодняшнего дня специальная комиссия, которую возглавляет Министр по ЧС РК Юрий Ильин, будет устанавливать причину выброса метана, который привёл к взрыву в месте, где велись подготовительные работы для дальнейшей добычи угля. Во время брифинга на площадке региональных коммуникаций, Министр сообщил, что при июньской проверке, многие выявленные нарушения были устранены, а в месте сегодняшнего взрыва никаких нарушений замечено не было. 

«Данная шахта проверялась нашим и техническим подразделением в июне этого года. Замечаний такого характера, связанных с выбросом метана – не было. Неделю назад было зафиксировано повышение концентрации метана в лаве, но участок, где это было обнаружено, находится в довольно отдалённом месте от очага происшествия. По предписанию технадзора лава была остановлена. Нарушения, которые были в июне, не влияли на то, чтобы приостановить шахту. Часть из них была устранена по ходу проведения проверки. При проверки работы непосредственно в забое, где произошла трагедия, нарушений выявлено не было», — сообщил Министр по ЧС.

Юрий Ильин отметил, что по каждому трагичному случаю проводится тщательное расследование, и, если сейчас комиссия обнаружит нарушения при работе шахты – виновные понесут соответствующее наказание. Однако о закрытии шахты имени Ленина речь не идёт

«Действительно, трагедии на этой шахте были и ранее. Самая крупная произошла в 2006 году, когда погиб 41 человек. Тогда виновные были привлечены к ответственности. Однако говорить о полной приостановке шахты, чтобы люди потеряли свои рабочие места, конечно, не приходится. Что касается оборудования, то в этом году руководство угольного департамента подписало договор о проведении модернизации оборудования. Закуп нового оборудования уже проводится, и общая стоимость проекта оценивается в 200 миллионов долларов», — сообщил Министр по ЧС РК.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями