Популярные темы

Нужно еще 5 миллиардов: здание концертного зала в Атырау «строят» 11 лет 03 ноября 2022, 19:05

Дата: 03 ноября 2022 в 19:13 Категория: Новости культуры


Нужно еще 5 миллиардов: здание концертного зала в Атырау 
Стоковые изображения от Depositphotos

На протяжении 11 лет в Атырау простаивает недостроенное здание концертного зала на 1200 мест. Чтобы восстановить его, местным властям придется потратить 5 миллиардов тенге, однако все не так просто, пишет ATPress.kz, передает Tengrinews.kz.

Фундамент концертного зала был заложен в 2011 году еще при бывшем акиме Атырауской области Бергее Рыскалиеве. На его строительство из бюджета было выделено 3 миллиарда тенге. Работы велись круглосуточно с двойным опережением графика. Однако в 2012 году в отношении владельца ТОО «Снабойлстрой» было возбуждено уголовное дело, и стройка остановилась.

«29 сентября 2022 года управление строительства Атырауской области обратилось в Атырауский городской суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В своем заявлении управление строительства просит установить факт наличия акта приема-передачи незавершенного объекта строительства, то есть концертного зала с музеем современных искусств и выставочным залом в городе Атырау, от ТОО «Снабойлстрой» — управлению строительства Атырауской области. Определением Атырауского городского суда от 5 октября 2022 года отказано в принятии данного заявления. Поскольку поставленный заявителем вопрос не относится к числу юридически значимых фактов, подлежащих установлению судом. В определении разъяснено, что стороны вправе оспорить договор государственных закупок», — сообщила пресс-секретарь Атырауского областного суда Мейрамгуль Отегулова.

Недостроенный концертный зал находится в полуразрушенном состоянии: окна разбиты, металлические конструкции заржавели. Дополняют ужасающую картину груды мусора вокруг. В акимате говорят, что на возобновление строительства потребуется еще 5 миллиардов тенге.

В 2014 году областной маслихат принял решение, что продолжать строительство невыгодно.

Недостроенное здание находилось на балансе областного управления строительства, теперь его передадут в ведение акимата. Местные власти хотят привлечь инвесторов и продолжить работы. Однако в суде на это не дают разрешения. Причина — давние ошибки в документах.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Атырау
Поделитесь новостью с друзьями