Популярные темы

«Астана» vs «Актобе»: битва за чемпионство. Ждем «золотого» матча?

Дата: 03 ноября 2022 в 17:59 Категория: Новости спорта


«Астана» vs «Актобе»: битва за чемпионство. Ждем «золотого» матча?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, какие остаются пока еще варианты развития событий в борьбе за «золото» чемпионата Казахстана по футболу 2022 года в Премьер-Лиге.

Альтернатива №1: ожидаемая

Тут все, в принципе, довольно просто. Возглавившая турнирную таблицу лишь перед завершающим туром главного национального футбольного турнира «Астана», по идее, просто не имеет права позволить себе теперь потери турнирных баллов в противостоянии с «Шахтером» в Караганде. Не будем, кстати, забывать о том, что на самом старте соревнования горняки и так порядком попортили нервы столичным — завершили в 1 туре поединок на «Астана Арене» ничейными 0:0, а позже выяснилось, что хозяева еще и умудрились нарушить лимит на легионеров — в течение 10 минут за них играл оказавшийся седьмым футболистом с таким статусом на поле в составе астанчан Мохаммед Камара. Итог — техническое поражение: 0:3.

Итак, если «Астана» побеждает в последнем туре КПЛ-2022 на выезде, то вопрос с определением чемпиона Казахстана этого года автоматически закрывается. И без разницы, что там накреативят параллельно в Актобе команда местного одноименного клуба и «Кайрат».

Альтернатива №2: маловероятная

Совсем иначе будут выглядеть расклады, если «Астана» умудрится сыграть с «Шахтером» на его поле вничью. А ведь теоретически это, все-таки, возможно (см. 1 тур).

В таком случае актюбинцам обязательно нужно будет побеждать кайратовцев — и тогда чемпионская вершина покорится им в шестой раз в истории: ведь «Актобе» обойдет подопечных Григория Бабаяна на 1 турнирный балл. Ничья или поражение «красно-белых» в случае ничейного исхода в Караганде обеспечат им лишь серебряный финиш.

Альтернатива №3: фантастическая

Предположим, что «Астана» уступит горнякам на их стадионе. Это выглядит, конечно, чем-то невероятным, однако давайте попробуем рассмотреть и такую возможную ситуацию. А вдруг?!..

Тут, опять же, победа «Актобе» над «Кайратом», естественно, сразу сделает хозяев чемпионами. Их поражение, соответственно, отдаст «золото» астанчанам. А вот если алматинцы, в надежде на «бронзу», упрутся по максимуму и проигрывать категорически не захотят, а в итоге все выльется в ничью, то вот тогда как раз, по Регламенту, финиш КПЛ-2022 окажется отложен вплоть до проведения «золотого» матча между «Астаной» и «Актобе».

Конечно, реальная жизнь порой выстраивает такие сюжеты, которые в теории даже не рассматриваются, однако, при всем при этом, других альтернатив, кроме приведенных выше, в данном случае просто нет. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями