Популярные темы

Все восемь шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» остановлены на сутки — МЧС РК

Дата: 03 ноября 2022 в 17:15


Все восемь шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» остановлены на сутки - МЧС РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«На данный момент на шахте им. Ленина Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» проводятся аварийно-спасательные работы на шахте, где произошла авария с гибелью 5 человек. По докладу аварийно-спасательных подразделений очаги все потушены, имеется еще задымление в шахте, поэтому сейчас пока будет проводиться проветривание. И когда будет полностью обеспечена безопасность, совместно со спасательным подразделением экспертная группа будет спускаться вниз для определения непосредственно работы в зоне взрыва и пожара. Можем констатировать, что был взрыв. Затем было воспламенение. Про причины говорить пока рано. Но можем сказать, что это было не в лаве, т.е. это не горная выработка. Непосредственно шли подготовительные работы по дегазации. Угольный департамент на заслушивании доложил, что концентрация составляла около 5%. Свыше 4 до 10% это как раз является самым взрывоопасной смесью, которая сдетонировала взрыв. Волна которая задела четверых пострадавших достигла их в километре от эпицентра взрыва. Это первичная информация, комиссия еще работает. Завтра на 11 утра назначено первичное заслушивание. Привлечены эксперты-взрывотехники, и независимые эксперты», — сообщил Министр по ЧС РК Юрий Ильин. 

На данный момент все 8 шахт АО «АрселорМиттал Темиртау» остановлены на сутки. Работу семи шахт восстановят завтра утром. А шахта им. Ленина будет закрыта на время проведения следственных работ.

«Родственники погибших шахтеров получат компенсацию в размере 10-летней заработной платыТакже согласно коллективному договору будут выплачены кредиты, обучение детей и приобретение жилья», — сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями