Популярные темы

На коррупционные деньги достроят школу в Актюбинской области

Дата: 03 ноября 2022 в 16:06 Категория: Общество


На коррупционные деньги достроят школу в Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Деньги, изъятые у коррупционеров, направят на строительство школы в Актюбинской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

В ведомстве сообщили, что по итогам досудебных расследований в сентябре 2022 года виновные в совершении коррупционных преступлений должностные лица возместили ущерб на 197 млн тенге.

«По согласованию с акиматом области, принято решение об использовании указанной суммы на завершение строительства школы села Кумжарган Мугалжарского района Актюбинской области. Здание признано проблемным. Школу в селе Кумжарган планировали открыть еще в январе 2019 года», — сообщили в Антикоре.

Тогда была бы решена проблема детей из 54 семей, обучавшихся в школе 1974 года постройки.

Из-за неисполнения подрядной компанией обязательств и признания ее недобросовестным поставщиком школа так и не была запущена. На данный момент к объекту привлечен новый поставщик, которому для завершения строительства будет выделено 150 млн тенге. Часть возмещенных денежных средств будет использована для строительства одной из самых крупных в стране workout площадок на территории Актобе.

Напомним, все незаконно полученные средства, которые поступают в распоряжение государства после проведения судов над коррупционерами, должны расходоваться на строительство школ. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября.

Выделять средства начнут уже в ноябре, сказал Алихан Смаилов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями