Популярные темы

Сенат принял три проекта законов

Дата: 03 ноября 2022 в 13:06


Сенат принял три проекта законов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании Сената депутаты приняли проект закона «О прокуратуре». Документ направлен на подпись президенту, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Генеральная прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование. В целом представленный проект Конституционного закона предусматривает действенные инструменты, механизмы надзора и является наиболее систематизированным. Принятие документа будет способствовать эффективному соблюдению прав и свобод граждан, интересов бизнеса, общества и государства», — сказал сенатор Андрей Лукин.

Депутаты сената одобрили и проект закона «О Конституционном суде». Документом определены статус Конституционного суда, его судей, их гарантии и обеспечение и порядок конституционного производства. 


«Конституционный суд не будет относиться к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории страны. А судьи Конституционного суда будут являться лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус которых определяется Конституцией. В законопроекте подробно регламентируются вопросы, связанные с порядком назначения судей Конституционного суда и прекращения их полномочий. Закрепляются их независимость и неприкосновенность», — сообщил на зседании министр юстиции Канат Мусин.

Он добавил, что новым законом вводятся нормы по материальному и социальному обеспечению судей Конституционного суда.

Также Сенат на пленарном заседании принял конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан».  «Законопроект предусматривает положения, связанные с организацией деятельности уполномоченного, его представителей в областях и Национального центра по правам человека. Первое – это усиление компетенции уполномоченного. В реализацию норм Конституции законопроектом предусмотрено право уполномоченного обращаться в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Также предлагается предоставить право выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению», — сказал Канат Мусин.

По словам главы Минюста, проект конституционного закона разработан на базе действующих положений с точечными дополнениями и пересмотром структуры закона. Проект конституционного закона состоит из 6 глав и 23 статей.

«Второе – это повышение эффективности организации деятельности уполномоченного законопроектом предлагается ввести должность заместителя руководителя Национального центра по правам человека, а также дополнительные функции Национального центра», — добавил он.

Уполномоченный по правам человека сможет выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению.

В суды предъявлены 13 исков о возврате имущества на 13,5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями