Популярные темы

«Ястребиное» заявление ФРС не оправдало ожидания рынка

Дата: 03 ноября 2022 в 12:26


«Ястребиное» заявление ФРС не оправдало ожидания рынка
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
В среду курс нацвалюты продолжил снижение (-5,16 тенге за доллар) на фоне дорожающей нефти (см. ниже). К концу сессии средневзвешенный курс по паре USDKZT составил 460,64 тенге за доллар при повышенных объемах торгов в 178,1 млн долларов (119,7 млн, в среднем, с начала года). Между тем Нацбанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса за 9 месяцев текущего года. Профицит текущего счета составил 7,9 млрд долларов по сравнению с дефицитом в -5,6 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Основным фактором выступил рост экспорта товаров (+48%), который существенно превысил темп роста импорта (+16%). Отток капитала продолжил расти, достигнув 9,0 млрд долларов против притока в 6,3 млрд за прошлый период. По данным Нацбанка, отток капитала связан, главным образом, с операциями госсектора.

Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день в среду продолжили снижение: репо практически не изменилось – 15,14% годовых (-9 б.п.), тогда как своп вновь резко упал – до 14,48% годовых (-151 б.п.). Объем торгов составил 558,5 млрд тенге, что несколько ниже среднесуточных значений с начала года (689,6 млрд). В то же время открытая позиция Нацбанка вновь превысила отметку в 3 трлн тенге нетто-задолженности за счет умеренного роста объемов, размещенных в НБРК, депозитов и операций прямого репо. Отметим, что в среду на депозитном аукционе Нацбанк привлек 282,0 млрд тенге под 16,0% годовых (100% спроса).  

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов среды индекс KASE снизился на 0,3% – до 3 123,6 пункта. Основными драйверами снижения выступили акции Казатомпрома (-2,5%) и Kaspi (-1,1%), тогда как акции операторов связи ожидаемо выросли. Так, Kcell (+0,9%) накануне опубликовал сильные финансовые результаты за 9 месяцев текущего года, тогда как Казахтелеком (+0,4%) вчера объявил о решении направить на выплату дивидендов за 2021 год по простым акциям 39,5 млрд тенге или 3 590,39 тенге на одну акцию (для сравнения, за 2020 год было выплачено 18,5 млрд тенге или 1 430,88 тенге на акцию).

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США обвалились в диапазоне 1,5-3,4% по итогам вчерашних торгов. В среду Федрезерв ожидаемо повысил процентные ставки на 75 б.п. – до 3,75-4% годовых. Однако выступление главы ЦБ Джерома Пауэлла оказалось в большей степени разочаровывающим. Пауэлл отметил, что окончательный уровень ставок будет выше, чем ожидалось ранее; центробанк не видит обнадеживающего прогресса в отношении инфляции. Тем не менее при замедлении ИПЦ и экономического роста возможно снижение темпов подъема ставки в дальнейшем. Кроме того, вышедшая накануне макростатистика вышла неожиданно сильной. Количество открытых вакансий в США увеличилось в сентябре на 437 тыс, до 10,7 млн при прогнозе снижения показателя до 10 млн.

Нефть
Цены на нефть Brent в среду неожиданно «подскочили» сразу на 3,0%, закрывшись по итогам дня на отметке 95,6 долларов за баррель. Помимо беспокойства участников нефтяного рынка о возможных столкновениях между Ираном и Саудовской Аравией, которые могут привести к перебоям поставок нефти из региона, поддержку нефтяному рынку оказали данные о запасах энергоресурсов в США. По данным Минэнерго коммерческие запасы нефти на прошлой неделе снизились на 3,1 млн баррелей при прогнозе уменьшения лишь на 200 тыс. Опубликованные во вторник данные Американского института нефти (API) подтвердили общую тенденцию: на прошлой неделе запасы в нефтехранилищах упали на 6,5 млн баррелей после повышения на 4,5 млн неделей ранее.

Российский рубль
Курс доллара к рублю в среду незначительно вырос – до 61,8 рубля за доллар (+0,9%). Некоторое давление на российскую валюту могло оказать расширение Великобританией ограничительных мер на импорт золота из РФ в части запрета ввоза изделий, содержащих российское золото, переработанное в третьих странах, а также санкции в отношении крупных отраслевых предпринимателей. Между тем инфляция в РФ продолжила снижение, замедлившись по итогам прошлой недели до 12,71% с 12,88% неделей ранее. Напомним, что Банк России сузил свой прогноз по инфляции на 2022 год до 12-13%, тогда как в 2023 году рост цен ожидается на уровне 5-7%.

События в Казахстане:

Корпоративные события:

Международные события:

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями