Популярные темы

Перед Головкиным с Алимханулы. Как средний вес в профи боксе стал казахстанским

Дата: 02 ноября 2022 в 17:59 Категория: Новости спорта


Перед Головкиным с Алимханулы. Как средний вес в профи боксе стал казахстанским
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как начиналось покорение казахстанцами средней весовой категории профи бокса.

Стоит отметить, что на данный момент посвященный боксу авторитетный интернет-ресурс BoxRec насчитывает 9 действующих казахстанских профи, выступающих в дивизионе среднего веса: чемпион Мира WBA Super, IBF и IBO Геннадий Головкин по прозвищу GGG (41-2-1, 37 КО, № 1 в общемировом рейтинге данного сайта), чемпион Мира WBO Жанибек Алимханулы (12-0, 8 КО, № 8 на планете), известный также как Qazaq Style, Мейирим Нурсултанов (18-0, 10 КО, № 11 в мире), Канат Ислам (29-1, 22 КО, 33-й на планете), он же — QazaQ, Абилхан Аманкул (1-0, 1 КО, 161-й в мире), Сапарбай Айдаров (7-0, 2 КО, 163-й в общемировом рейтинге), Абилхайыр Шегалиев (8-0-1 ,4 КО, № 176 на планете), Александр Журавский (13-9-1, 11 КО, №209 в мире) и Темирлан Раимкулов (5-1-2, 1 КО, 219-й на планете). Причем необходимо понимать, что принадлежность некоторых из вышеперечисленных профессионалов к этому дивизиону достаточно условна. Так, тот же Журавский три последних своих поединка провел в трех разных весовых категориях — первой средней, средней и второй средней последовательно. В рамках дивизиона второго среднего веса он собирается боксировать и 12 ноября в Москве с Исмаилом Илиевым из Ингушетии. Так что — так себе средневес, если разбираться...

Но Журавский, кстати, дебютировал в профи ненамного позже Головкина: если Геннадий первый свой бой на этом уровне провел 6 мая 2006 года, то Александр — 29 апреля 2007-го. А ведь были средневесы, которые начали превращать этот дивизион в «казахстанский» еще раньше прославленного GGG...

Немногие вспомнят теперь такого боксера, как Вахит Магомадов. Уроженец Шали, что в Чечне, в любителях был чемпионом СССР среди молодежи и обладателем Кубка Советского Союза, а на профессиональном уровне стал двукратным чемпионом СССР — 1990 и 1991 годов, а также чемпионом США — в 1992-м. Причем в профи он указывался представляющим казахстанский Костанай. Впрочем, если вспомнить, что и Константин Цзю на стыке 80-х и 90-х, еще до своего отъезда в Австралию, выступал за алматинский профессиональный боксерский клуб «Казахстан», то удивляться этому вряд ли приходится... Тут нужно сказать, что точной статистики боев, в которых поучаствовал Вахит Магомадов на этом уровне, нет — в начале 90-х далеко не все проведенным по правилам профессионального бокса в СССР, а после и на постсоветском пространстве, поединки учитывались. Так что сейчас можно говорить лишь о приблизительных цифрах. И, тем не менее, чемпионские звания двух огромных стран дают понимание, что профессионалом он был вполне серьезным.

Вряд ли многие помнят сейчас в Казахстане такого боксера-профессионала, как Артем Балюк. Между тем, у дебютировавшего на этом уровне 21 июля 2005 года павлодарца профи-карьера была пусть не длинной, но зато абсолютно победной. 4 поединка — 4 победы, 2 из них нокаутом. Причем если первый свой поединок на профессиональном уровне этот боксер провел в Москве, то остальные три — в далекой Колумбии. Где преподал неплохие уроки казахстанского бокса местным профи.

Были, конечно, в истории профессионального бокса и менее успешные казахстанцы-средневесы. Денис Джуманов (0-8), Мадияр Тулеубаев (0-3), Давид Дюсембаев, Аскар Ахмедов, Галымжан Дихан (0-2 у каждого)... Однако на общем впечатлении в мире о традиционных успехов представителей нашей страны именно в среднем весе их локальные неудачи сказались не особо сильно. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями