Популярные темы

«Дышаться Скабелке будет легче». Посыплется ли «Барыс» после возвращения долга из России

Дата: 02 ноября 2022 в 17:29 Категория: Новости экономики


«Дышаться Скабелке будет легче». Посыплется ли «Барыс» после возвращения долга из России
Стоковые изображения от Depositphotos

«Это дало результат». Спасительное для «Барыса» решение Скабелки отметило российское СМИ 

О том, как смотрелась первая после долгого перерыва успешная для «барсов» встреча на взгляд из Новосибирска, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с коллегой — победителем всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» в 2012 году, признанным в октябре 2019-го лучшим спортивным журналистом Сибири Андреем Верещагиным, пишущим для сайта 4s-info.ru.

— Андрей, к этому матчу «Барыс» после пяти поражений подряд подошел в статусе андердога. Ожидали, что раненый зверь окажется опасен вдвойне?
— Разумеется. Лично я изначально не считал «Барыс» в этом противостоянии андердогом. Тем более, что казахстанцы играли при своем зрителе. Интрига матча была в том, кто прервет свою серию: у «Барыса» — пять подряд поражений, у «Сибири» — четыре кряду выигрыша. Астанинцы были банально более мотивированы и голодны до побед. Новосибирцы же, напротив, относительно сыты в плане очков: команда в этом сезоне, пожалуй, даже превосходит ожидания своих болельщиков. Как я прогнозировал ранее, в домашней серии коллектив Андрея Скабелки поживится очками. В случае еще одного поражения (к тому же, — от прямого конкурента) к тренеру наверняка появились бы резонные и весьма серьезные вопросы.

— Как думаете, можно ли говорить, что «барсам» заметно везло в этом поединке?
— Я бы не сказал. На мой взгляд, справедливым итогом была бы ничья в основное время: обе команды заслужили хотя бы по баллу. Решающий гол был забит после глупого удаления гостей. В некоторой мере «Барыс» поквитался за недавнее поражение в Новосибирске. Тогда казахстанцы вели 2:0 — и тоже были, как мне кажется, достойны как минимум одного очка, но обидно для себя проиграли и уехали из столицы Сибири с пустыми руками. Сейчас, скажем так, вернули должок.

— Хотя удалений было немного, подопечные Андрея Скабелки реализовали половину представившихся им шансов при игре в большинстве. Можно ли говорить, что это и стало главным фактором их победы, по Вашему мнению?
— Несомненно. Не менее весомым фактором стало и то, что казахстанцы сыграли довольно дисциплинированно и не позволили гостям отличиться в большинстве. По этому показателю «Сибирь» в этом сезоне — одна из сильнейших команд лиги. Уверен, что Скабелка делал на акцент на этих компонентах при подготовке к матчу. Тем паче, что новосибирскую команду он знает лучше многих. Нейтрализовать спецбригады соперника было одной из главных задачей хозяев, и они с ней справились на все сто.

— «Сибирь» перебросала хозяев в первом и втором периодах, но сдала в этом компоненте в третьем. Что там произошло, на Ваш взгляд?
— Дружина Андрея Мартемьянова несколько осторожничала — это было заметно. По большому счету, равный счет ее устраивал, и это подсознательно сидело в головах игроков. Рисковать в такой ситуации новосибирцы уж точно не стали бы. Все сломало необязательное удаление Бутузова. Это квалифицированный и умелый исполнитель. Но его проблемы с игровой дисциплиной, так уж получается, порой напрямую влияют на результат.

— Кто-то из игроков «Барыса» по этой игре запомнился больше остальных?
— Однозначно — Бракко. Он открыл счет в матче, а также заработал для команды решающее большинство — и вскоре отдал изумительную передачу на Вея, после которой тот забросил победную шайбу.

Неплох был вратарь Гудачек. На «Сибирь» у словака наверняка есть зуб. В 2013 году его попросили на выход из новосибирского клуба после всего одного проведенного матча. И пусть уже прошло девять лет, тот факт не мог не ударить по самолюбию легионера. В пропущенном голе Юлиуса винить сложно: Бутузов и Основин все сделали мастерски.

— По Вашему мнению, можно ли ожидать, что теперь дела «барсов» в регулярном турнире КХЛ пойдут на поправку?
— Вполне. Дышаться Скабелке сейчас будет полегче. Полагаю, это не последние баллы, которые команда возьмет в данной домашней серии. Тем более, что ближайшие соперники, «Адмирал» и «Витязь», «барсам», как видится, по зубам. Более того, Скабелке и компании крайне желательно пополнить очковый баланс в своих стенах, так как потом команду ждет чумовая выездная серия по маршруту Магнитогорск — Уфа — Екатеринбург. То, как команда преодолеет эти гостевые испытания, будет иметь огромное значение. Если снова посыплется (как это было в недавних матчах с суперклубами), ситуация может стать совсем незавидной.

— Теперь «Барыс» с «Сибирью» встретятся уже перед самым Новым годом. Каковы шансы наших подкрасться к тому времени к новосибирцам в турнирной таблице поближе, как считаете?
— На самом деле, нынешние пять очков — это отнюдь не пропасть. В ноябре у обеих команд довольно тяжелый календарь. Для «Сибири» главная сложность состоит в том, что в этом месяце команда проведет только четыре поединка на своей площадке, остальные — на выезде. Новосибирцы вольно или невольно могут позволить себе чуть снизить темп — объективно трудно держать такой ритм на протяжении всех 68 игр «регулярки». В любом случае, думаю, что борьба между соперниками по дивизиону будет острой. 

«Прошлое — в прошлом». Линден Вей о «нежелании» игроков работать со Скабелкой и целях «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями