Популярные темы

Высокоуровневая медпомощь для 4 миллионов сельчан — приоритет Токаева 02 ноября 2022, 17:01

Дата: 02 ноября 2022 в 17:13


Высокоуровневая медпомощь для 4 миллионов сельчан - приоритет Токаева
                02 ноября 2022, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены Республиканского общественного штаба кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева провели ряд встреч с жителями Алматинской области.

Так, в селе Отеген батыр состоялась встреча с персоналом детской клинической больницы, в ходе которой были обсуждены ключевые цели развития национальной системы здравоохранения, отраженные в предвыборной программе кандидата.

Как отметил руководитель Республиканского общественного штаба Ерлан Кошанов, Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию социальной сферы и особенно – здравоохранения.

«Статус врачебной профессии будет закреплен законодательно, усилятся защита и поддержка медицинских работников. Будет создана устойчивая модель развития отрасли с уровнем финансирования в 2027 году не менее 5 процентов от ВВП. В сельской местности будут открыты 700 новых медицинских объектов. Отраженные в программе меры позволят обеспечить специализированной и высокотехнологичной медпомощью более 4 миллионов сельчан по всей стране», — сказал Ерлан Кошанов.

Кроме того, планируется довести на внутреннем рынке долю лекарств отечественного производства до 50 процентов. Будет построена сеть перинатальных центров, откроется Национальный центр детской онкологии и гематологии.

Далее члены РОШ встретились с общественностью Алматинской области в Доме культуры города Конаева. Наиболее активно обсуждался блок программы, посвященный развитию регионов и обновлению инфраструктуры. Так, предусматриваются строительство и реконструкция 8 тысяч километров автодорог республиканского значения и 14 тысяч километров дорог областного и районного значения, открытие на селе более 350 тысяч качественных рабочих мест.

Также члены штаба обсудили с многодетными матерями инициативы по социальной поддержке семьи. Среди них – обеспечение бесплатным питанием детей из социально уязвимых семей в детских садах и всех учащихся начальных классов.

В этот же день члены РОШ встретились с почетными гражданами Илийского района и провели встречу с молодежью на одном из местных базаров. В разговоре с молодыми людьми на рынке Ерлан Кошанов подчеркнул, что решение конкретных проблем молодежи — это одна из ключевых линий программы Касым-Жомарта Токаева.

На эти цели, и в том числе для решения вопросов безработицы среди молодежи, предусматривается выделение больших бюджетных средств. Они позволят трудоустроить 2,3 миллиона человек в ближайшие 7 лет.

На всех встречах избиратели говорили о готовности поддержать Касым-Жомарта Токаева и его курс реформ на предстоящих выборах.

Подготовлено: Республиканский общественный штаб

Город Астана, Кунаева 12/1

Заказчик: М. Ж. Оспанов

Материал оплачен из средств избирательного фонда кандидата в Президенты Республики Казахстан К.К. Токаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями