Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 ноября 2022 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На днях на базе республиканского центра «Бобек» прошел республиканский турнир школьников им. М. Абдильдина «Человек. Земля. Вселенная».



Костанайскую область представила команда школы-лицея Лисаковска.

— Наша школа физико-математического направления. Ребята углубленно изучают естественно-математические науки: физику, математику, биологию, химию. Готовил их к турниру учитель физики Виктор Прахнау. В 2018 году он получил звание лучший учитель республики Казахстан. Он весь отдается своей работе, а ребята очень любят его предмет, и с удовольствием его изучают, — говорит говорит директор школы-лицея Лисаковска Гульнара Тулебаева.

Игра проходила в три этапа. На всех этапах соперники были сильные. Наши ребята достойно держались в полуфинале и не сдали позиции в финале школьникам из гимназии центра «Бобек» и команде из Актобе.



— Все задания были связаны с космосом. Среди них очень интересное, надо было взять шоколад, растопить его в микроволновке и сравнить скорость в микроволновке со скоростью света. Там же мы говорили о необходимости ведения астрономии как самостоятельного предмета, пока он изучается в разделе физика, география, естествознание и в усеченном формате. Сейчас идут дебаты, чтобы предмет вернуть в программу, — говорит руководитель команды Наталья Пастухова.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями