Популярные темы

В Кыргызстане проходит выставка женского предпринимательства ЭКСПО-2022

Дата: 02 ноября 2022 в 13:24


В Кыргызстане проходит выставка женского предпринимательства ЭКСПО-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр труда Кудайберген Базарбаев открыл выставку женского предпринимательства ЭКСПО-2022. Об этом 2 ноября сообщила пресс-служба Минсоцобеспечения.

Глава ведомства принял участие в выставке, организованной Структурой ООН-Женщины. В своем выступлении он отметил большую роль женщин в развитии экономики Кыргызстана.

«Женщины в нашем обществе всегда занимали лидирующие позиции, они ассоциируются с прогрессом, развитием. Кыргызстанские предпринимательницы в первые годы независимости, когда общество трансформировалось в новые реалии, взвалили на свои плечи бремя зарабатывания средств к существованию», — заявил К.Базарбаев.

Как он сообщил, сегодня женщины являются крупными бизнесменами. Среди них владельцы крупных компаний.

«Наше министерство активно продвигает тему предпринимательства среди получателей социальных пособий. В рамках проекта «Социальный контракт» в каждом регионе по 50 семей получили гранты в размере 100 тыс. сомов для запуска собственного дела», — поделился глава ведомства.

По его словам, среди 2800 семей получивщих грант, инициаторами создания бизнеса стали женщины. В следующем году планируется увеличить количество получателей грантов до 10 000 семей.

По данным министерства, в рамках двухдневного мероприятия 60 женщин-предпринимательниц продемонстрировали свои товары и услуги потенциальным инвесторам. Также состоялись дискуссии и пленарные выступления по обсуждению актуальных вопросов развития женского предпринимательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями