Популярные темы

Казахстан и Узбекистан: братья, партнеры, союзники

Дата: 02 ноября 2022 в 12:01 Категория: Новости политики


Казахстан и Узбекистан: братья, партнеры, союзники
Стоковые изображения от Depositphotos

Узбекистан всегда занимал особое место во внешней политике Казахстана. Как сказал Президент Касым-Жомарт Токаев, «Узбекистан – это не только добрый сосед и важный партнер, но и братское государство, с которым мы связаны общими корнями и общей судьбой».

 

В наши дни, когда геополитическая напряжённость усиливается, а глобальные производственные цепочки и торговые маршруты меняются, Центральная Азия стала важным фактором регионального сотрудничества, безопасности и политической стабильности. И ключевая роль в этом принадлежит оси Астана-Ташкент, вдоль которой выстраиваются силовые поля сотрудничества не только в нашем регионе, но и во всей Евразии, и в трансконтинентальном формате.

Не случайно 14 апреля 2019 года свой первый государственный визит в качестве президента Касым-Жомарт Токаев совершил в Узбекистан. В интервью национальному информационному агентству Узбекистана Президент отметил, что ему импонирует стратегический подход Шавката Мирзиеева ко всем ключевым направлениям развития страны, его глубокое понимание ситуации в регионе и мире. При этом он с лидером Узбекистана имеет общее видение по всем вопросам двухстороннего развития стран.

Важной вехой в истории двусторонних отношений стал визит Шавката Мирзиёева в Астану 5−6 декабря 2021 года. Большое символическое значение имело то, что это был первый государственный визит Шавката Мирзиёева после его переизбрания в октябре.

Центральным событием визита стало подписание исторической Декларации о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. В ней говорится, что наши государства строят союзнические отношения на основе всестороннего сотрудничества, равенства и взаимного учета интересов, уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

В документе было отражено намерение лидеров двух стран учредить Высший Межгосударственный Совет, Совет межпарламентского сотрудничества и Совет министров иностранных дел, при этом координация деятельности Высшего Межгосударственного Совета возлагалась на Совет министров иностранных дел. Таким образом, создается институциональная основа для политического диалога между нашими странами.

В торгово-экономической сфере деятельность Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству была дополнена институтом специальных представителей глав государств по продвижению сотрудничества в сфере экономики и торговли. Приоритетными направлениями обозначены такие сферы, как привлечение инвестиций, промышленная кооперация, сельское хозяйство, транспорт и логистика, энергетика, фармацевтика, строительная отрасль.

В этом контексте президенты приветствовали практическую реализацию проекта по строительству Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», а также созданию товаропроводящей сети, состоящей из оптово-распределительных центров на приграничных территориях, призванных придать мощный импульс торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Президенты дали высокую оценку межрегиональному и приграничному сотрудничеству, и подержали ежегодное проведение форумов межрегионального сотрудничества, а также развитие прямых связей между регионами, хозяйствующими субъектами, учреждениями и организациями.

В сфере экологической и водной безопасности позиции Казахстана и Узбекистана совпадают в том, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием и благом народов и от их разумного и справедливого использования зависят судьбы десятков миллионов людей, стабильность и благополучие всего региона.

Стороны намерены вести согласованную политику в сфере решения экологических проблем, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также учредить совместный с партнёрами по региону Центральноазиатский научный центр по изучению вопросов изменения климата.

При этом Астана и Ташкент рассматривают Международный фонд спасения Арала в качестве основной платформы для взаимодействия всех стран региона по реализации экологических и научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление и решение социально-экономических проблем районов, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы.

В Декларации нашла отражение взаимная поддержка позиций и инициатив двух стран в рамках ООН и его институтов. Казахстан поддерживает инициативу узбекской стороны о создании Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности под эгидой ООН. Узбекистан поддерживает нашу инициативу о создании в Алматы Центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

Астана и Ташкент эффективно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС, СВМДА, СНГ, Организации тюркских государств и других международных и региональных организаций и форумов. Для нашей страны очень важна поддержка Узбекистана в развитии потенциала СВМДА и его трансформацию в международную организацию.

Особое место в сотрудничестве наших стран занимает Афганистан, в постоянном режиме осуществляется координация подходов на афганском направлении. Наши страны исходят из необходимости содействия Афганистану в становлении независимой, единой, мирной, процветающей страной, свободной от терроризма, войны и наркотиков. Подчеркнули недопустимость присутствия на территории Афганистана террористических организаций и формирования угроз для соседних стран.

Астана и Ташкент едины в понимании того, что международное сообщество не должно оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами во избежание усугубления гуманитарного и экономического кризиса. Важно сохранять торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с этой страной, а также оказывать всестороннюю международную гуманитарную помощь народу Афганистана при центральной роли ООН. Наши страны готовы взаимодействовать с Всемирной продовольственной программой ООН и другими международными структурами, активно используя транспортно-логистический потенциал двух стран для оказания гуманитарной помощи Афганистану, в том числе действующий логистический центр в Термезе.

Казахстан и Узбекистан всемерно способствуют сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, углубляют взаимные связи в сфере культуры, науки, образования, туризма, информации. Учитывая особую роль казахской и узбекской общин в сближении братских народов, наши страны создают благоприятные условия для представителей двух этносов в деле сохранения и развития родных языков, национальных культур, традиций и обычаев.

Как отмечалось на Третьем форуме III Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, на наши страны приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот за прошлый год вырос на 33% и составил 4,3 млрд. долларов. По оценкам Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», в первом полугодии 2022 года он составил 2,6 млрд. долларов, что на 27% выше показателя за аналогичный период 2021 года. При этом объем казахстанского экспорта вырос на 30,9%, а импорт – на 17,4%. Казахстан является третьим (после КНР и РФ) внешнеторговым партнером Узбекистана с удельным весом в товарообороте 8,9%. Главы государств поручили правительствам принять меры по увеличению взаимного товарооборота до 5 млрд. долларов в ближайшие годы и до 10 млрд. долларов в среднесрочной перспективе.

В августе этого года Казахстан посетили председатель правления АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков совместно с вице-президентом GM International Джонни Салдана. По итогам переговоров GM International, «Узавтосаноат» и АО «Группа Компаний «Allur» договорились о совместном развитии автомобильного производства в Казахстане на ближайшие 10 лет.

В сфере туризма Казахстан и Узбекистан разработали проект соглашения о внедрении и применении многократной электронной туристической визы SILK ROAD VISA для граждан третьих государств. SILK ROAD VISA может стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути и дать возможность посещать все расположенные на нем страны по туристской визе одной из присоединившихся к механизму стран.

Подводя итоги декабрьской встрече, Касым-Жомарт Токаев отметил: «Наши страны способны не только обеспечивать продовольствием Центрально-Азиатский регион, но и стать своеобразными гарантами продовольственной безопасности в гораздо большем географическом масштабе. В целом взаимодействие в этой сфере развивается хорошими темпами. Вместе с тем потенциал в агропромышленном комплексе далеко не исчерпан. Казахстан готов к совместной реализации проектов, в том числе по глубокой переработке мясных изделий, овощей и фруктов. Мы согласились, что одним из драйверов партнерства служит наращивание промышленной кооперации».

26 сентября состоялись переговоры в расширенном составе между делегациями Казахстана и Узбекистана, во главе с заместителями премьер-министров двух стран – Сериком Жумангариным и Жамшидом Ходжаевым.

Была достигнута договорённость в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию по организации внешней и внутренней инфраструктуры Международного центра промышленной кооперации (МЦПК), а также подготовить Межправительственное соглашение о регулировании деятельности МЦПК.

Были рассмотрены возможности реализации совместных проектов в автомобилестроении, производстве фосфорных и комплексных минеральных удобрений, электротехнической промышленности на территориях двух государств. Обсуждены вопросы наращивания взаимодействия в сфере производства фармацевтической продукции и сельского хозяйства. Стороны договорились организовать совместное производство сельхозпродукции с заключением форвардных контрактов на её поставки.

Было принято решение провести в Ташкенте 20-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном и одновременно 4-й совместный Межрегиональный форум.

В настоящее время идет разработка проекта Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, который должен завершить формирование правовой и институциональной базы отношений между нашими братскими странами и обеспечить поступательное развитие по всему спектру сотрудничества.

 

По сообщению сайта Редакция портала

Тэги новости: Новости политики Аральск Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями