Популярные темы

Глава ГТС С.Исабеков — депутатам: Не слышал, чтобы вы помогали выполнять план по доходам

Дата: 02 ноября 2022 в 11:44 Категория: Новости политики


Глава ГТС С.Исабеков — депутатам: Не слышал, чтобы вы помогали выполнять план по доходам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Государственной таможенной службы Самат Исабеков 1 ноября на заседании комитета парламента по ТЭК сообщил, что не слышал от депутатов предложений по выполнению плана по доходам для ГТС.

На заседании депутат Алишер Козуев (Ата-Журт Кыргызстан) выразил мнение, что Государственная налоговая служба работает «днем и ночью», выполняя план, в то время как ГТС «спит». Депутат спросил о причинах невыполнения плана (98,5 млрд сомов в 2022 году — прим.).

Глава ГТС, участвовавший в заседании, прокомментировал заявление депутата.

«Уважаемый представитель народа, никто не спит, мы тоже работаем днем и ночью. Все пропускные пункты работают днем и ночью, это всем известно», — сказал глава ГТС.

С.Исабеков добавил, что основным направлением прибытия грузов является Китай и указал, что существуют риски невыполнения плана по доходам, сославшись на слова замминистра финансов Жибек Дуйшееву.

«Риски есть и будут еще, но мы стараемся их устранить. Но есть вещь, которая расстраивает. Всегда спрашиваете, мы согласны с вашей критикой, адекватно её воспринимаем и стараемся работать над ошибками. Есть же межпарламентская ассамблея, которая закроет вопросы о том, что случилось. Не слышал, что бы вы сказали, как можно помочь и что можно сделать. Мы стараемся, все возможные действия мы делаем. Таможенное администрирование очень сильно улучшилось. У нас также начал работать ситуационный центр», — сказал глава ГТС.

С.Исабеков пригласил руководителей комитетов парламента посетить ситуационный центр и выразил мнение, что цифровизация активно внедряется в ГТС в той же мере, что и в Налоговой службе.

«Одна из причин (невыполнения плана — прим.) заключается в нынешних отношениях между Украиной и Россией и в европейских санкциях против России. Также сегодня Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая был закрыт на 45-дневный карантин, о котором открыто не говорят. Есть опасение, что товары не будут приходить», — сказал глава ГТС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями