Популярные темы

Американские фондовые индексы продолжили снижаться

Дата: 02 ноября 2022 в 11:36 Категория: Новости экономики


Американские фондовые индексы продолжили снижаться
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне относительно благоприятной внешней среды (во время сессии KASE) нацвалюта продемонстрировала укрепление на первых валютных торгах ноября. По итогам торгов вторника курс по паре USDKZT закрылся на уровне 465,8 тенге за доллар (-2,43 тенге). При этом объем торгов сохранился существенно выше средних значений – до 174,0 млн долларов (-0,1 млн). Кроме того, ряд участников рынка мог заранее конвертировать валюту в преддверии старта квартального фискального периода в стране, который традиционно оказывает значимую поддержку нацвалюте. Так, например, в предыдущем налоговом периоде суммарный объем платежей в Нацфонд составил 800 млрд тенге. С учетом вышесказанного, потенциал для укрепления нацвалюты еще не исчерпан.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам октября выросла до 18,8% (17,7% в сентябре), существенно превышая среднесрочный целевой коридор НБРК в 4-6%. Увеличение в октябре в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары – до 23,1% с 22,2% месяцем ранее, на непродовольственные – до 17,9% с 17,0%, платные услуги – до 13,5% с 12,3%.  На этом фоне растёт необходимость принятия дополнительных мер для сдерживания роста цен в стране, в первую очередь, по слаженности фискальной и монетарной политик. Напомним, следующее заседание центробанка по ДКП пройдет 5 декабря.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 461,4 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник опустились до нижней границы базовой ставки, что в большей степени сигнализирует о размещении избыточной ликвидности в НБРК (нежели о ее заимствовании у НБРК). Так, доходность однодневных операций репо снизилась до 15,23% годовых (-18 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 15,99% годовых (-77 б.п.). Совокупный объем торгов снизился до 530,3 млрд тенге против показателя в 657,8 на предыдущих торгах. 

Фондовый рынок
Старт нового месяца на казахстанском рынке акций ознаменовался практически нулевой динамикой. По итогам дня индекс KASE сохранился на одном уровне с предыдущими торгами – у отметки 3 132 пункта. У всех восьми инструментов индекса изменения также были слабовыраженными (менее 1%). Между тем сотовый оператор Kcell во вторник опубликовал довольно сильные финансовые результаты за январь–сентябрь 2022 года (чистая прибыль выросла на 41% – до 13,1 млрд тенге), что может послужить драйвером для дальнейшего восстановления стоимости его акций (-5,5% с н.г.).

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы продолжили умеренно снижаться, потеряв по итогам вторника 0,2-0,9%. Очевидно, что участники рынка не проявляют интереса к покупкам в преддверии сегодняшних итогов ноябрьского заседания Федрезерва.  Сомнений в четвертом подряд повышении базовой ставки на 75 б.п. нет, игроки рынка в большей степени спекулируют о последующих заявлениях ЦБ о замедлении темпов ужесточения ДКП с декабря. В этом ключе отметим, что вышедшая макростатистика сигнализирует о дальнейшем замедлении бизнес-активности. Так, индекс деловой активности в производственном секторе США в октябре опустился до 50,2 пункта с 50,9 пункта месяцем ранее, что является минимальным значением с середины 2020 года.

Диаграмма 2. Вероятность повышения процентной ставки Федрезервом:

Источник: CME Group

Нефть
Котировки нефти марки Brent во вторник днем демонстрировали рост, но завершили день небольшим снижением до отметки 94,8 доллара за баррель (-0,1%). При этом с утра среды нефть торгуется за 95,9 доллара за баррель (+1,4%). На стороне рынка выступают новости о скором смягчении жестких мер по борьбе с Covid-19 в Китае, а также рост напряженности в Персидском заливе. По сообщению WSJ, Саудовская Аравия передала США данные о планируемой атаке на королевство со стороны Ирана. Источники газеты считают, что так Иран хочет отвлечь внимание от протестов в стране. Кроме того, во вторник также вступило в силу решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти на 2 млн б/с.

Российский рубль
Российский рубль во вторник продемонстрировал небольшое укрепление – до 61,24 рубля за доллар (-0,39%). Как отмечают аналитики, локальные факторы спроса и предложения на рынке относительно сбалансированы, что обуславливает слабые изменения курса. Тем не менее, давление на рубль может возрасти на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, углубления дефицита бюджета, восстановления импорта и роста проинфляционных рисков.

События в Казахстане:

— Алихан Смаилов призвал страны ШОС объединить усилия по обеспечению продовольственной безопасности и развитию транспортных коридоров.

— В правительстве рассмотрели меры по расширению кредитования экономики.

— Права на участки крупных угольных месторождений предоставят альтернативным операторам.

— Маркетплейс по продукции АПК запустят в Казахстане в 2024 году.

— Казахстанцы смогут перевести часть накоплений из страховой компании в ЕНПФ.

— Льготные кредиты на обучение планируют внедрить в Казахстане.

— Ставки по сберегательным депозитам на декабрь повысят.

— Годовая инфляция по итогам октября составила 18,8%.

Корпоративные события:

— БРК готов выдать экспортерам 34 млрд тенге.

Экибастузские ГРЭС предложили продать одним лотом.

— Кселл опубликовал финансовые результаты за январь-сентябрь 2022 года.

— AMF Group стало обладать QTI Emlak Yатirim sanayi ve ticaret ltd. sti.

— Изменен состав правления страховой компании Халык.

— Ишмухамедов Е.Е. избран президентом Ай Карааул.

Международные события:

— Эксперты предсказали нефть по 100 долларов после ужесточения санкций ЕС против России.

— Минобороны Турции заявило, что Анкара продолжит вывозить зерно из Украины.

— Южная Корея и Япония сообщили о запуске КНДР баллистической ракеты.

— WSJ: Танкеры с российской нефтью, разгруженные до 19 января, не попадут под действие потолка цен.

— Центробанки увеличили закупки золота до рекорда за 55 лет.

— Центробанк Австралии седьмой раз в этом году повысил процентную ставку.

— Премьер-министр РФ предложил странам ШОС создать собственную систему расчетов.

— Иран выступил с предложениями по развитию ШОС.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями