Популярные темы

PR: Женщины-предприниматели из Кыргызстана совершили деловой визит в ОАЭ (Фоторепортаж)

Дата: 02 ноября 2022 в 10:44 Категория: Новости стран мира


PR: Женщины-предприниматели из Кыргызстана совершили деловой визит в ОАЭ (Фоторепортаж)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 23 по 28 октября 2022 состоялся официальный визит делегации женщин-предпринимателей Кыргызстана в Объединенные Арабские Эмираты по совместной инициативе председателя Совета директоров Американской торговой палаты в Кыргызской Республике Н.Бейшеналиевой и Министерства иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, Министерства экономики ОАЭ, Федеральной торгово-промышленной палатой ОАЭ, а также Посольства Кыргызской Республики в ОАЭ.

В деловом визите приняли участие 14 женщин-предпринимательниц, представляющих малый, средний и крупный бизнес по широкому спектру экономической деятельности.

В частности в состав делегации вошли руководители следующих компаний: Sky Industrial Group, Школа инклюзивного образования «Сезимтал», Compass College, ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике», компания Ак-Сай Трэвел, Ателье «ДЖОЛДОШЕВА», Ассоциация возобновляемых источников энергии, ОАО «Кыргыз Винд Систем», World class, Ассоциации преподавателей корееведения и корейского языка университетов Центральной Азии, Кыргызско-Корейский Колледж, ОсОО «Бай Элим Компани», бутики Luxor Avenue, ОсОО «Оберон», птицефабрика «Ак-Куу» и Medex Travel.

Визит женщин-предпринимательниц из Кыргызстана был организован с целью расширения экономического сотрудничества и построения эффективных деловых связей между бизнес-сообществом обоих государств. Принимая во внимание современную динамику формирования новых экономических партнерств в глобальном сообществе и утрату актуальности традиционных рынков для Кыргызстана, вектор сотрудничества с предприятиями ОАЭ видится крайне актуальным и востребованным направлением для наращивания инвестиционного потенциала страны.

Программа визита была составлена с участием первых лиц правительства ОАЭ, что свидетельствует высокой ценности состоявшегося мероприятия для обеих государств и создает предпосылки для доверительных отношений между сторонами. В рамках визита, участницы имели возможность встретиться с широким кругом лиц, непосредственно вовлеченных в реализацию торгово-экономических отношений ОАЭ с третьими государствами и принятие управленческих решений.

В частности, в первый день женщины-предприниматели из Кыргызстана посетили Объединенный союз женщин ОАЭ, призванный выполнять функции национального механизма по расширению прав и возможностей женщин и их предпринимательства в ОАЭ. Программа предусматривала посещение торговых павильонов продукции, производимой исключительно женскими предприятиями с целью демонстрации экономического потенциала женского предпринимательства.

С целью построения диалога между предприятиями ОАЭ и предпринимательницами из КР был организован семинар на тему «Расширение прав и возможностей женщин в бизнесе». В ходе работы семинара участницы делегации имели возможность раскрыть отдельные аспекты ведения бизнеса в Кыргызской Республике в рамках своего бизнеса.

Семинар позволил сторонам обсудить вопросы институциональных механизмов поддержки женского предпринимательства, формирование новых экономических связей между странами, выявили приоритетные направления для торгово-экономического сотрудничества, гендерное неравенство, доступ к образованию, а также были обозначены вызовы, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели в Кыргызстане и ОАЭ.

В этот же день состоялось официальная встреча с Нурой аль-Сувайди, Генеральным секретарем Объединенного союза женщин ОАЭ (General Women's Union). Во время мероприятия участницы поделились своими знаниями и опытом, обменялись контактами и обсудили возможности международного сотрудничества.

В рамках деловой программы визита представительницы кыргызского бизнеса смогли встретиться с господином Ахмедом бин Али Аль Сайегом, Госминистром Министерства иностранных дел ОАЭ, а также с представителями деловых кругов страны.

После деловых встреч делегация отправилась на следующий объект – самую крупную солнечную электростанцию GW Al Dhafra PV2 в мире, расположенную в Абу-Даби, где гостей познакомили с проектом создания солнечной электростанции, а также экономическим и экологическим потенциалом Абу-Даби.

В ходе визита участники делегации встретились с Директором Секции поддержки инвестиций в FDI Dubai, господином Фахадом Аль Тани. Участницы рассказали о своей деятельности и поделились своими проектами. Господин Фахад Аль Тани в своем выступлении отметил важность активной работы для укрепления арабско-кыргызских отношений в торгово-экономической и деловой сферах. Dubai FDI входит в состав Департамента экономического развития Дубая, они предоставляют важную информацию и неоценимую поддержку иностранным предприятиям, стремящимся инвестировать в экономику Дубая и воспользоваться его глобальным стратегическим значением.

В этот же день состоялось посещение Совета молодежи в ОАЭ в Арабском молодежном центре, где делегация имела возможность познакомиться с Министром по делам молодежи Объединенных Арабских Эмиратов госпожой Шаммой бинт Сухаил Фарис Аль Мазруи. Совет молодежи управляется Федеральным управлением по делам молодежи в ОАЭ.

27 октября делегация Кыргызстана посетила Министерство экономики Объединенных Арабских Эмиратов и встретилась с советником по коммерческим вопросам Министерства экономики ОАЭ Халифом Аль Джазири Аль Шехи. В рамках встречи были презентованы социально-экономический и инвестиционный потенциал Объединенных Арабских Эмиратов и деятельность таких проектах как «Projects of the 50» и «The Entrepreneurial Nation», вызвавшие живой интерес кыргызской стороны.

Также бизнес-делегация посетила Деловой Совет Женщин ОАЭ и встретилась с Председателем совета госпожой Фаридой Камбэр Аль Авади. Фарида Камбэр Аль Авади вручила Председателю совета директоров Американской торговой палаты в КР Назире Бейшеналиевой награду в честь начала взаимовыгодных отношений.

Итоги визита с уверенностью можно признать продуктивными и перспективными с высоким потенциалом последующего роста. Принимающая сторона подробно остановилась на перспективных направлениях сотрудничества с каждой участницей делового визита. Большой интерес со стороны ОАЭ вызвали такие направления торгово-экономического сотрудничества, как совместные проекты в сфере образования, туризма, агропромышленного комплекса, спорта и финтека.

Высокий уровень встреч, активная позиция кыргызских предпринимательниц, конструктивная тематика дискуссий содействовали построению перспективного сотрудничества и создало предпосылки для формирования успешной модели делового сотрудничества между сторонами.

Стоит отметить, что каждую встречу делегации женщин-предпринимательниц из Кыргызстана сопровождала команда посольства Кыргызской Республики в ОАЭ под чутким руководством г-на посла Жумабаева Абдилатифа Кудайкуловича, что придавало встречам большую значимость и ценность. Вовлеченность посольства Кыргызской Республики в ОАЭ в состоявшееся мероприятие демонстрировало применение экономической дипломатии в деле.

Данное мероприятие является первой в истории наших государств инициативой по развитию экономического сотрудничества, основанного исключительно на женском лидерстве. Консолидация экономических, человеческих и природных ресурсов, а также нематериального наследия Центральной Азии и Арабского мира создаст предпосылки к зарождению новых инициатив для глобального сообщества.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями