Популярные темы

Свыше 100 участков определили для строительства школ в Астане

Дата: 02 ноября 2022 в 07:06 Категория: Общество


Свыше 100 участков определили для строительства школ в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Учитывая ежегодный рост численности населения в столице, увеличили количество земельных участков для строительства учебных заведений. Об этом аким Астаны Алтай Кульгинов написал на своей странице в Instagram.

«Для строительства школ на данный момент определили уже 102 земельных участка. Земельные участки расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. К примеру, в густонаселенном и активно развивающемся районе Есиль — 49 участков, в районе Алматы – 29 участков и др. Количество земельных участков для строительства школ и других важных соцобъектов ежегодно будем увеличивать. В план детальной планировки (ПДП) было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайонах) были учебные заведения», — отметил аким.

По поручению главы государства в рамках национального проекта «Комфортная школа» проектируют 23 крупногабаритных школ.

«К строительству школ в рамках проекта «Комфортная школа» приступим уже в следующем году. Тем самым, мы продолжим строить крупногабаритные школы. Ранее в Астане мы открыли 6 крупногабаритных школ, каждая из них рассчитана на 4 тыс. ученических мест (общее количество ученических мест в 6 школах – 24 тыс. в 2 смены). Во время объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ. К примеру, это школы расположенные по пр. Улы Дала, на пересечении пр. Улы Дала и Сауран, 187 улице и по ул. Карасай батыра. Планируем открыть данные школы в текущем учебном году», — сообщил Алтай Кульгинов.

По его информации, с 2019 года в столице построили 45 школ на 93 тыс. ученических мест в две смены.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями