Популярные темы

Суд по делу экс-чиновника Мурата Куржикаева начался в Семее

Дата: 02 ноября 2022 в 01:48 Категория: Новости политики


Суд по делу экс-чиновника Мурата Куржикаева начался в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде № 2 Семея начали рассматривать уголовное дело в отношении экс-руководителя городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Мурата Куржикаева, передает корреспондент Arnapress.kz.

На должность главы отдела Мурат Куржикаев был назначен распоряжением акима Семея в сентябре 2019 года. Возглавляемый им отдел являлся администратором множества бюджетных программ. В том числе и по предоставлению гарантированного соцпакета для детей из малообеспеченных семей.

Мурат Куржикаев подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК, квалифицирующим признаком которого является «получение взятки в значительном размере».

Экс-чиновник был задержан 4 мая 2022 года. 9 мая его отпустили из следственного изолятора под залог. По словам самого подсудимого, состояние здоровья не позволяло ему находиться в СИЗО на период следственных действий.

В конце октября дело было передано в суд Антикоррупционной службой. 1 ноября состоялось судебное заседание.

Государственный обвинитель зачитала позицию обвинения:

«Бывший руководитель отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния обвиняется в получении взятки от директора ТОО в сумме 1 миллиона 710 тысяч тенге за действия, входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в беспрепятственном перечислении денежных средств по оказанным услугам за февраль 2022 года, а именно: по предоставлению гарантированного социального пакета для детей из малообеспеченных семей в возрасте от одного до шести лет, а также за общее покровительство».

Отмечается, что деньги были изъяты в ходе личного обыска.

Сам Мурат Куржикаев свою вину не признает в полном объеме. Он уверяет, что не смог бы самостоятельно повлиять на процедуру заключения договоров или продвигать ту или иную компанию. По его словам, решение принималось на основании протокольных рекомендаций рабочей комиссии. А с января 2022 года на портале социальных услуг поменялись условия выдачи социальных пакетов детям из малообеспеченных семей в возрасте от одного до шести лет в рамках АСП − малообеспеченные семьи через портал по своим электронно-цифровым подписям могут самостоятельно выбирать поставщика для предоставления социальных пакетов.

«Бывший руководитель отдела Куржикаев свою вину в получении взятки не признает в полном объеме. В своих показаниях он сообщает о том, что данные денежные средства он получил в качестве возврата ранее вложенных денежных средств в приобретение четырех специальных автомашин для транспортировки лиц с инвалидностью, так как была сложная ситуация по вопросу инватакси, и передача денежных средств была связана именно с возвратом ранее вложенных средств. На данный момент даны показания. Окончательная позиция будет уже выражена в ходе судебных прений. На данной стадии мы только исследуем доказательства», − прокомментировал корреспонденту Arnapress.kz адвокат Мурата Куржикаева Айбек Казбеков.

1 ноября в ходе заседания суда были заслушаны показания Мурата Куржикаева и свидетелей. Судебное разбирательство еще не завершено, будут заслушаны показания подозреваемого в даче взятки руководителя ТОО, а также рассмотрены имеющиеся в деле материалы, после чего приступят к прениям сторон.

Напомним, о задержании бывшего руководителя отдела занятости, социальных программ и РАГС стало известно в начале мая 2022 года. На тот момент госорганы отказались комментировать дело, ссылаясь на «тайну следствия». Следственное управление департамента Антикоррупционной службы по ВКО готовило официальный пресс-релиз по ситуации с Куржикаевым. Однако тогда до СМИ эта информация так и не дошла, так как ее «срезали» в областной прокуратуре, куда релиз был отправлен на согласование.

Екатерина БОБКО

Фото: mail.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями