Популярные темы

Аналитик оценил шансы Зайнутдинова переехать в Серию А и назвал его главную проблему

Дата: 02 ноября 2022 в 01:29


Аналитик оценил шансы Зайнутдинова переехать в Серию А и назвал его главную проблему
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитик Никита Васюхин рассказал о шансах защитника сборной Казахстана и московского ЦСКА Бактиера Зайнутдинова перейти в состав клуба итальянской Серии А, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.

— Основная проблема Зайнутдинова в том, что затруднительно даже назвать его позицию. Он мегауниверсал. До прихода Владимира Федотова (главный тренер ЦСКА. — Прим. автора) играл левого и правого защитника, в опорной зоне, слева и справа в полузащите. И Федотов от не очень хорошей жизни, от недостатка кадров придумал ему позицию левого центрального защитника в «тройке». Потому что Федотов всегда играет в три центральных защитника, ему нужен там игрок-левша.

При этом Зайнутдинов по качествам, как ни странно, очень подходит: левоногий, достаточно мобильный, антропометрия приличная (по моему, у него метр 85 сантиметров), хорошо продвигает мяч, комбинационный игрок. И также он умеет отбирать. Для меня Зайнутдинов чуть ли не открытие сезона чемпионата России.

Другой вопрос, что клубы Италии, которые могут рассматривать Зайнутдинова, не будут оценивать его как защитника. Тем более команды, играющие в четыре защитника. Поэтому им очень сложно оценить Зайнутдинова (как полузащитника. — Прим. автора), придется смотреть старые матчи или сборную. Проблема в том, что сборная Казахстана играла в третьей подгруппе Лиги наций с не самыми сильными соперниками.

А в ЦСКА, как ни странно, у него на позиции центрального защитника больше сыгранных минут, чем на любой другой. Поэтому клубам тяжело будет оценить, насколько хорошо он выглядит на позиции полузащитника. И брать на себя риск, платить суммы, о которых идет речь — 5-6 миллионов евро — за игрока, не проверенного на конкретной позиции, сложно. Зайнутдинову, чтобы иметь шансы уехать на Запад, нужно больше времени играть на профильной позиции, ближе к атаке.

— Из тех, о ком идут слухи — Андрей Мостовой, Игорь Дивеев и Зайнутдинов — у кого больше шансов уехать в Серию А?
— Дивеев идет первым, второй для меня Зайнутдинов. Мостовой по остаточному принципу на третьем месте, — признался аналитик в шоу «Дай глубину».

Васюхин начинал как блогер и делал тактические разборы вместе с друзьями-ютюберами. Его способности впечатлили «Зенит», и питерцы пригласили Никиту на должность главы аналитического отдела. Спустя три с половиной года он перешел в штаб Леонида Слуцкого, но покинул «Рубин» в поисках большей свободы. Сейчас Васюхин сотрудничает с «Акроном» из Первой лиги (бывшая ФНЛ) и азербайджанским «Сабахом», который возглавляют тренеры из России. 

В России раскрыли преимущества игры Зайнутдинова на позиции центрального защитника 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями