Популярные темы

Власти Кыргызстана должны соблюдать обязательства в области фундаментальных свобод — спецпредставитель ЕС

Дата: 02 ноября 2022 в 00:02


Власти Кыргызстана должны соблюдать обязательства в области фундаментальных свобод — спецпредставитель ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos

Спецпредставитель Европейского союза по правам человека Имон Гилмор выступил с заявлением относительно временной блокировки сайта «Азаттык» и массовыми арестами ряда политиков и активистов.

Он отметил, что «очень обеспокоен» этими событиями.

«Власти Кыргызстана должны соблюдать свои международные обязательства в области фундаментальных свобод», — обратился он.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что «США глубоко обеспокоены блокировкой властями Кыргызстана сайта «Азаттык»» и усилением давления на независимые СМИ и гражданское общество.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, комментируя блокировку сайта издания, заявили, что в Кыргызстане власти усилили меры по контролю и цензуре СМИ на фоне недавнего подавления свободы слова и гражданского общества. А Международный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана «немедленно снять блокировку с сайта «Азаттык» и отменить закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» (закон о фейках)», на основании которого и приняли решение о блокировке сайта.

Минкультуры 26 октября решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики».

В ведомстве заявили, что причиной блокировки сайта «Азаттыка» стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана»

В Минкультуры считают, что в сюжете содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ — это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

Кроме этого по мнению медиакэсперток Эльмиры Токтогуловой и Гульнуры Торалиевой, материал «Настоящего времени» не содержал языка вражды, как утверждают власти, а сами журналисты давали позиции двух сторон конфликта. Они считают, что блокировку сайта «Азаттык» давлением со стороны властей на независимые СМИ. Медиаэкспертки ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится и не заставит себя ждать.

Блокировка сайта «Азаттыка» произошла на фоне массовых арестов активистов и политиков, которые выступают против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали Комитет по его защите.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями