«Кто те самые „пассажиры«?». КХЛ разобрала состав «Барыса» и назвала главное разочарование

Дата: 01 ноября 2022 в 22:19

«Кто те самые „пассажиры“?». КХЛ разобрала состав «Барыса» и назвала главное разочарование

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Сибирь» — 3:1, передает Sports.kz.

«Барыс» вымучил победу после серии из пяти подряд поражений в КХЛ

«Можно констатировать, что у нас много пассажиров», — сказал Андрей Скабелка после поражения в Уфе, которое стало для «Барыса» пятым подряд. А уже на следующий день клуб из Астаны поместил Кристофера Биграса в список отказов. Против «Салавата Юлаева» он заработал всего «-1», что на фоне «-3» Энтони Луиса и Линдена Вея, не так уж и плохо. Но если смотреть в целом по сезону, то чемпион мира среди юниоров в составе сборной Канады — главное разочарование в составе «Барыса». А среди игроков, которые пополнили состав команды в межсезонье, уж точно.

Но кто ещё те самые «пассажиры», о которых говорил Скабелка? Вея и Луиса главный тренер астанчан оставил в составе, несмотря на неудачный матч в Уфе. Разве что убрал от них третьего легионера Джереми Бракко. Не попал в заявку на домашнюю игру с «Сибирью» Егор Шалапов, а Юрий Сергиенко из игрока первой пары стал лишь седьмым защитником. Оба увезли из столицы Башкирии по «-2». А вот Юлиус Гудачек не потерял место в воротах. Хотя его сменщик Никита Бояркин обладает «сухарем» против «Сибирью», который он добыл в предыдущем домашнем матче с командой Андрея Мартемьянова.

Главный тренер новосибирцев если чем и удивил, то тройкой, которую выпустил в стартовом составе. Коротков — Основин — Бутузов выходили в домашней серии третьими по очереди, но были главной ударной силой «Сибири». Особенно это касается Никиты Короткова — настоящего специалиста по голам в меньшинстве. Видимо, задумка Мартемьянова была в том, чтобы быстрое и энергичное звено задало правильный настрой. Ведь в прошлой встрече «Сибири» с «Барысом» его команде из-за провального старта пришлось отыгрываться с 0:2.

Новое первое звено «Сибири» не создало ничего в первой смене, но уже во второй заработало большинство, вынудив Михаила Григорьева нарушить правила. А стоило ему выйти на лёд, как уже Нельсон Ножье сфолил на Короткове. Активность этой тройки, впрочем, не поддержали главные лица новосибирского большинства. Забросив «Северстали» три шайбы, на этот раз Бек и Ко никак не могли нащупать розыгрыш. Зато большинство «Барыса» сработало с первой попытки. Аркадий Шестаков и Джереми Бракко на двоих затолкали шайбу с пятака в ворота сибиряков. Ближе к концу периода счёт мог стать 2:0, если бы кто-то замкнул передачу Луиса на пустые ворота, а уже в следующей атаке Гудачек буквально украл гол у бросившего в касание Вячеслава Литовченко.

Во втором периоде мало что поменялось. Разве что «Барыс» стал действовать чуть строже, по счёт. Подопечным Скабелки по-прежнему удавалось нейтрализовывать большинство, которое является одним из лучших в КХЛ. Причём зачастую сибирякам не удавалось даже войти в зону, так грамотно их вязали по рукам и ногам на подступах к синей линии. А вот нейтрализовать звено Коротков — Основин — Бутузов тренерскому штабу «Барыса» не удалось. Контратаку, которую начал Тревор Мёрфи, хладнокровно завершил броском Вячеслав Основин. Хозяева ответили на это почти двухминутной осадой ворот «Сибири» в концовке периода, но Красоткин устоял. Хотя Бракко был близок к дублю или второму очку по системе «гол+пас».

Решилось же всё в заключительном периоде. Теперь уже гостям удавались долгие позиционные атаки, в которых «Сибирь» полагалась на дальние броски и подставления. Но моменты возникали и у «Барыса». Долгожданную победу казахстанской команде мог принести Кирилл Савицкий, которого новосибирские защитники забыли на пятаке, однако он не смог сориентироваться. Аркадий Шестаков мог выводить партнёра один на один с Красоткиным, но обработать шайбу адресату не удалось. А за три с лишним минуты до конца удаление Владимира Бутузова преобразовал в победный гол капитан «Барыса» Линден Вей. Ну а точку броском по пустым воротам поставил Кирилл Савицкий», — говорится в статье.

Отметим, что «Барыс» следующий поединок проведет 3 ноября в Астане против владивостокского «Адмирала».