Популярные темы

Свыше 100 земельных участков определили для строительства школ в Астане 01 ноября 2022, 18:10

Дата: 01 ноября 2022 в 18:23 Категория: Общество


Свыше 100 земельных участков определили для строительства школ в Астане
                01 ноября 2022, 18:10
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане определили свыше 100 земельных участков для строительства школ в Астане. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Аким отметил, что, учитывая ежегодный рост населения в столице, увеличили количество земельных участков, где будут располагаться учебные заведения.

Фото: Александр Куприенко

«Для строительства школ на данный момент определили уже 102 земельных участка. Земельные участки расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. К примеру, в густонаселенном и активно развивающемся районе Есиль — 49 участков, в районе Алматы — 29 участков и другие», — написал он в Instagram.

Кульгинов добавил, что количество земельных участков для строительства школ и других важных соцобъектов ежегодно будут увеличивать. В плане детальной планировки (ПДП) было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайоне) были учебные заведения.

Фото: Александр Куприенко

«По поручению Главы государства в рамках национального проекта «Комфортная школа» ведем проектирование 23 крупногабаритных школ. Данные 23 школы позволят создать более 84 тысяч ученических мест в 2 смены. К строительству школ в рамках проекта «Комфортная школа» приступим уже в следующем году. Тем самым мы продолжим строить крупногабаритные школы. Ранее в Астане мы открыли 6 крупногабаритных школ, каждая из них рассчитана на 4 тысячи ученических мест (общее количество ученических мест в 6 школах — 24 тысячи в 2 смены)», — отметил он.

Фото: Александр Куприенко

«Во время объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ. К примеру, это школы, расположенные по проспекту Улы Дала, на пересечении проспекта Улы Дала и улицы Сауран, на 187-й улице и по улице Карасай батыра. Планируем открыть данные школы в текущем учебном году. С 2019 года в столице построили 45 школ на 93 тысячи ученических мест в 2 смены. 9 из них откроем в текущем учебном году», — резюмировал градоначальник.

Фото: Александр Куприенко

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями