Популярные темы

Строительство автодороги Алматы—Бишкек: По маршруту предлагается пустить пассажирские электробусы

Дата: 01 ноября 2022 в 18:04


Строительство автодороги Алматы—Бишкек: По маршруту предлагается пустить пассажирские электробусы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Азиатский банк развития предложил запустить регулярные пассажирские перевозки с использованием электрических автобусов по маршруту Алматы—Бишкек в рамках ГЧП-проекта по строительству данной дороги.

Как сообщила пресс-служба Центра ГЧП в Кыргызстане, озвученное предложение обсудили члены кыргызко-казахстанской рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры при подкомитете по экономическому коридору Алматы—Бишкек на своем втором заседании.

Оно проходило под сопредседательством первого заместителя министра транспорта и коммуникаций КР Нурлана Кайынбаева и заместителя председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Амангельды Бекова, с участием директора Центра ГЧП Санжара Болотова, представителей АБР, а также заинтересованных министерств и ведомств двух стран.

Кроме того, на заседании был рассмотрен текущий статус проекта ГЧП по строительству альтернативной дороги Алматы—Иссык-Куль. По данному проекту консультантами АБР был проведен юридический анализ, а также планируется подготовка финансового и технического скрининга проекта.

«В целях эффективного взаимодействия между кыргызской и казахской сторонами и для согласования вопросов по проекту достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы», — сообщила пресс-служба.

По итогам заседания стороны подписали совместный протокол, где определили основные вопросы для дальнейшей проработки и подтвердили готовность оказать поддержку по обозначенным направлениям и проведении дальнейших совместных мероприятий в рамках ГЧП.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями