Популярные темы

Все уголовные дела в отношении Алымкадыра Бейшеналиева прекратили

Дата: 01 ноября 2022 в 17:52 Категория: Происшествия


Все уголовные дела в отношении Алымкадыра Бейшеналиева прекратили
Стоковые изображения от Depositphotos

Все уголовные дела в отношении бывшего министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева прекращены. Информацию об этом журналистке «Клоопа» подтвердил его адвокат Кайсын Абакиров.

По словам адвоката, уголовные дела прекратили в августе за отсутствием состава преступления.

Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня, когда он еще занимал должность министра здравоохранения. Генпрокуратура завела в отношении чиновника семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело было заведено по статье «Коррупция», два дела – по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

На следующий день после задержания, 3 июня, президент Садыр Жапаров сообщил о создании комиссии по изучению ситуации с задержанием Бейшеналиева. Сделал он это, по его словам, чтобы «узнать для себя» справедливо ли на министра завели уголовные дела.

«Я должен быть справедливым, потому что в обществе звучат разговоры о том, что «генпрокурор и министр поссорились». Поэтому призываю вас не очернять обоих», — говорил он.

Президент отмечал, что следствию никто не будет препятствовать, а комиссия займется сбором материалов для него. Жапаров не раз высказывался в поддержку Бейшеналиева, говоря, что он «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.

«Вот почему мы закрываем глаза на некоторые его недостатки в плане отсутствия этики. Главное, чтобы его дела шли на пользу народа», – говорил президент в конце апреля.

4 июня Жапаров отстранил Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на время следствия.

16 июня Первомайский райсуд отпустил Бейшеналиева под домашний арест. А 19 августа его назначили директором оздоровительно-реабилитационного центра «Алтын балалык».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями