Популярные темы

Оперативники столичного УВД пытали и избивали заключенного – правозащитница Абдирасулова

Дата: 01 ноября 2022 в 16:42


Оперативники столичного УВД пытали и избивали заключенного – правозащитница Абдирасулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Оперативники одного из УВД Бишкека пытали и избивали заключенного. Об этом сообщила руководительница общественного фонда «Кылым Шамы» Гульшайыр Абдирасулова на своей странице в Facebook.

Правозащитница опубликовала фотографию парня с кровоизлиянием глаз от удушения целлофаном. Она попросила Генпрокуратуру взять это дело под особый контроль.

«Вот такого парня мы нашли в ИВС, его били и пытали оперативники одного столичного УВД. Кровоизлияния в оба глаза от удушения целлофаном. Потом его прятали целый день, потому что СИЗО не приняло его в таком виде. Оперативники возили его по разным врачам, чтобы те дали соответствующее заключение, чтобы СИЗО его приняло. Мы знаем, кто и где его пытал, знаем с какой целью его пытали. Мы обязательно привлечем вас к ответственности. И каждое запугивание потерпевшего добавляет новую статью к вашим действиям», – написала правозащитница.

По данным прокуратуры, с 2019 года по сентябрь 2021 года было зарегистрировано 63 сообщения о пытках заключенных. 12 дел из них были прекращены за отсутствием состава преступления.

Среди заявителей были пять женщин и два несовершеннолетних мальчика. Чаще всего сообщали о пытках со стороны сотрудников МВД (62 случая). Также за первое полугодие 2021 года 20 сотрудников получили дисциплинарное взыскание в результате проверок.

А с 2012 по 2021 годы 18 должностных лиц были признаны виновными в пытках. Всего было рассмотрено 26 уголовных дел в отношении 79 человек, из которых 57 оправдано, 18 осуждено и четыре дела прекращено. Также 12 человек приговорили к лишению свободы от 7-12 лет. Из всех осужденных 14 человек из МВД, четыре — из СИН.

Читать еще: «Хоть порежь себя, но никто помогать не будет». Житель Джалал‑Абада дошел до Женевы, чтобы добиться компенсации за пытки

«Ты что, возомнил себя Ван Даммом?». Трое кыргызстанцев семь лет добивались приговора для милиционеров, пытавших их электрошокером

Пытки в Кыргызстане: Сотни обвинений и всего четыре приговора

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями