Популярные темы

Узбекистан создал 120 мобильных групп силовиков для предотвращения инцидентов на границе

Дата: 01 ноября 2022 в 13:52


Узбекистан создал 120 мобильных групп силовиков для предотвращения инцидентов на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Узбекистан создал 120 мобильных групп силовиков для предотвращения инцидентов на приграничной территории. Об этом сообщили в Сенате парламента Узбекистана.

Депутаты считают, что «ситуация в мире стремительно меняется, а угрозы безопасности становятся все более серьезными».

«Для предупреждения воздействия на нашу страну напряженной социально-политической ситуации, сложившейся в соседних государствах, поддержания стабильности оперативно-криминогенной и социально-политической обстановки, обеспечения мира и спокойствия населения, предупреждения преступлений и правонарушений различного характера организованы 120 мобильных групп», – сообщается на сайте Сената.

Сообщается, что мобильные группы будут состоять из сотрудников МВД, службы госбезопасности, нацгвардии и Министерства обороны.

По данным Сената, сегодня на границе предпринимают меры по упрочнению границы и предупреждению правонарушений.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 километров. Из них описано 1170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существуют спорные территории, там нередко происходят конфликты между гражданами двух стран.

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях – из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Последний конфликт на кыргызско-узбекской границе произошел 31 мая 2020 года из-за родника Чечме, который находится на несогласованном участке. Словесная перепалка между жителями села Чечме Кадамжайского района и узбекского села Чашма анклава Сох переросла во взаимное закидывание камнями.

Также были сожжены строения и дома граждан обоих государств. У некоторых кыргызстанцев в ходе конфликта сильно пострадали автомобили.

На следующий день после конфликта первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и провел переговоры. Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе «стабилизировалась».

Сейчас кыргызстанцы обеспокоены инициативой главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, возглавляющего комиссию по демаркации и делимитации границ – передать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану.

Депутаты уже несколько недель обсуждают и рассматривают документы, которые позволят передать водохранилище соседней стране.

Все эти обсуждения сопровождаются скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против соглашения, которое предусматривало передачу земли под водохранилищем Узбекистану.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Баткенской области, где расположено водохранилище, так и в южной и северной столицах — Оше и Бишкеке.

Также власти задержали 26 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

А 31 октября парламентский Комитет по международным делам и обороне на закрытом заседании одобрил проект соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

По информации издания «АКИпресс», за проект договора проголосовали 7 депутатов. Депутат Ырысбек Атажанов рассказал изданию, что, по соглашению, управлять водохранилищем будет по 12 человек от Кыргызстана и Узбекистана.

Как сообщает «Азаттык», депутаты Адахан Мадумаров и Чингиз Айдарбеков выразили протест против рассмотрения вопроса и покинули заседание.

Читать еще: Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями