Популярные темы

До 2026 года в области Улытау намерены запустить 16 проектов

Дата: 01 ноября 2022 в 13:16


До 2026 года в области Улытау намерены запустить 16 проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы на заседании правительства рассказал о Комплексном плане социально-экономического развития региона до 2026 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Совместно с министерством национальной экономики нами разработан проект Комплексного плана социально-экономического развития области Ұлытау (КПР) на 2022-2026 годы. Все мероприятия проработаны и согласованы с центральными государственными органами», — рассказал он.

Проект Комплексного плана включает 126 мероприятий по 9 направлениям. Объем инвестиций для реализации КПР на 5-летний период составляет 1,4 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 124,8 млрд тенге, местного бюджета – 49 млрд тенге, а также частные инвестиции — 1,2 трлн тенге.

«В плане предусматривается расширение минерально-сырьевой базы предусматривает открытие новых месторождений: «Кварцевая жила 81» и «Западный Каражал», проведение геологоразведочных работ на 10 месторождениях, что позволит создать 150 новых рабочих мест», — рассказал аким.

В рамках индустриально-инновационного развития региона запланирован запуск 16 новых проектов с общим объемом инвестиций более 700 млрд тенге, с созданием свыше 3 тыс. рабочих мест. Это строительство химического завода по выпуску промышленного реагента, нефтеперерабатывающего завода средней мощности, завода по производству черновых медных концентратов путем гидрометаллургической переработки, перерабатывающего комплекса по кучному выщелачиванию золотосодержащих руд и нового сернокислотного цеха на Жезказганском медеплавильном заводе.

Для развития предпринимательства будут предоставляться государственные гранты для реализации новых бизнес идей в рамках региональной программы поддержки «Путь к успеху», построены оптово-распределительный центр и гипермаркет в городе Жезказган.  Для привлечения туристов в регион будут построены гостиничные комплексы в городе Жезказган, туристический центр и дом отдыха санаторного типа в Улытауском районе.

В сфере агропромышленного комплекса реализация 11 инвестиционных проектов позволит привлечь в регион свыше 8 млрд тенге инвестиций и обеспечит жителей области мясной и молочной продукцией, картофелем и овощами. Планируется создать кормовую базу по производству кормов и кормовых добавок, а также поэтапное увеличить к 2026 году посевных площадей масличных культур до 5 тысяч га.

В жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо модернизировать 130 км тепловых сетей и тепловую станцию, построить современное парогазовое оборудование для обеспечения теплом Сатпаева. Для обеспечения жителей региона питьевой водой будет реконструирован Уйтас-Айдосский водозабор, построены водозабор Кожамсеитского месторождения и водовод до хозяйственно-питьевого очистного сооружения в городе  Жезказган, а также водопроводные сети в 12-ти сельских населенных пунктах Жанааркинского и Улытауского района. Всего будут построены и реконструированы 300 км сетей водоснабжения и 127 км водоотведения.

На развитие газовой инфраструктуры выделят более 34 млрд тенге, будут газифицированы поселки города Каражал и Жанааркинского района, частный сектор города Сатпаев, село Кенгир города Жезказган.

Планируются реконструкция и модернизация действующих зданий железнодорожного вокзала и аэропорта в городе Жезказган, будет открыто новое авиасообщение областного центра с Шымкентом.

В сфере здравоохранения предусмотрено строительство 4 детских садов, 4 дворцов школьников и 5-ти объектов здравоохранения. Также, планируется строительство служебного жилья для работников образования области Ұлытау в Жезказгане.

В сфере культуры планируется строительство музыкально-драматического театра на 450 мест и реконструкция зданий Дома Дружбы и драматического театра им.С.Кожамкулова в Жезказгане, планируется строительство и реконструкция 10 спортивных объектов.

«К 2026 году будет обеспечен рост объема промышленности на 41%, в том числе объем обрабатывающей промышленности на 35%. Объем инвестиции в основной капитал вырастет в 3,7 раза, а выпуск продукции субъектами МСБ в 2,5 раза. Мультипликативным эффектом является создание более 9,5 тыс. рабочих мест и привлечение более 1 трлн. тенге частных инвестиций», — рассказал аким.

Правительство одобрило представленный документ.

Комплексный план до 2026 года включает 130 мероприятий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями