Популярные темы

Как решают проблему молодёжной безработицы в Карагандинской области

Дата: 01 ноября 2022 в 12:25


Как решают проблему молодёжной безработицы в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Одни воспользовались проектом «Молодёжная практика», другие – «Первым рабочим местом». А кто-то открыл собственное дело. На реализацию бизнес-идей выдали 254 гранта для молодёжи. Начинающие предприниматели получили по 1,2 млн тенге. Ещё 292 млн тенге из бюджета предусмотрено на гранты от акимов городов и районов.  

Жители области не старше 29 лет без опыта работы, в том числе NEET-молодёжь, могут участвовать в проектах «Молодёжная практика» и «Первое рабочее место». В этом году увеличили как сроки прохождения, так и заработную плату. Также в регионе работает проект «Контракт поколений» – к работодателю направляется молодёжь, которая сменит уходящего на пенсию сотрудника. 

Управление по вопросам молодёжной политики внедрило и нестандартный метод трудоустройства NEET-молодёжи. Совместно с ресурсными центрами региона через автоматизированную информационную систему был составлен список безработных молодых людей. Начались подворовые обходы, работа идёт точечно. 

Для студентов последних курсов вузов и колледжей проходят встречи с представителями крупных предприятий области.

Молодёжь знакомят с вакансиями и условиями труда. 

С каждым годом увеличивается количество желающих вступить в трудовые отряды «Жасыл ел». В этом году было трудоустроено 1715 человек, из них 39 % – социально уязвимые подростки. Обновлённая модель оплаты труда позволила жасылеловцам зарабатывать в летний период от 60 до 90 тысяч тенге в месяц.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями