Популярные темы

Совет ректоров планируют трансформировать по опыту Сингапура

Дата: 01 ноября 2022 в 11:46 Категория: Новости стран мира


Совет ректоров планируют трансформировать по опыту Сингапура
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр науки и высшего образования  Саясат Нурбек, представляя на заседании правительства проект Концепции развития образования на 2022-2026 годы, рассказал о совершенствовании системы управления в вузах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках данного направления планируется трансформация деятельности Совета ректоров. С целью формирования нового поколения управленцев, будет внедрена сквозная политика по менеджменту талантов (talent management) на примере Сингапура», — рассказал министр.

Он пояснил, что продолжится работа по расширению участия работодателей, представителей бизнес-структур, профессиональных и общественных объединений, региональных акиматов в корпоративном управлении учебных заведений.

«Мы планируем запустить программу повышения квалификации, стажировки и форсайт-сессии для топ-менеджеров и персонала. Мы также проводим работу по созданию резерва талантливых менеджеров, вышедших из университетов», — пояснил Саясат Нурбек.

Министр добавил, что важным элементом привлечения институциональных инвесторов и развития системы управления способствуют эндаумент-фонды. Прорабатывается концепция законопроекта «О фондах целевого капитала» с учетом международного и отечественного опыта. Будут внесены изменения в Закон «О статусе педагога» в части включения пакета социальной поддержки ППС и научного состава вузов.

Еще одно направление концепции — внедрение системы обеспечения качества. «Начался процесс гармонизации государственного контроля с системой обеспечения качества. Это соответствует подходам новой регуляторной политики «с чистого листа». В настоящее время уже ведется работа по пересмотру регуляторных актов в сфере высшего образования, а также разработаны критерии оценки системы управления рисками. Будет автоматизирована система оценки и управления рисками с использованием информационных систем», — рассказал министр.

Планируется интеграция реестра образовательных программ вузов, реестров аккредитационных органов, аккредитованных вузов, аккредитованных образовательных программ вузов, а также показателей рейтингов и проверок вузов с НОБД.  В результате формирование графиков и списков для проверок без человеческого участия позволит перейти от проверок к профилактическим мероприятиям и сосредоточиться только на проблемных вузах.

Отметим, что концепция охватывает семь основных направлений развития системы высшего образования:
— расширение доступа к высшему и послевузовскому образованию;
— переход к опережающей модели подготовки кадров;
— модернизация содержания и повышение конкурентоспособности высшего и (или) послевузовского образования;
— цифровизация высшего образования;
— совершенствование системы управления в вузах;
— интернационализация высшего образования;
— внедрение системы обеспечения качества.

В каждом учебном заведении появится цифровой офицер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями