Популярные темы

Выборы-2022: кандидаты продолжают встречи в регионах 01 ноября 2022, 10:13

Дата: 01 ноября 2022 в 10:23


Выборы-2022: кандидаты продолжают встречи в регионах
                01 ноября 2022, 10:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидаты в президенты продолжают проводить в регионах встречи с избирателями, передает Tengrinews.kz.

Жигули Дайрабаев поговорил с избирателями в ауле Анар Аршалынского района, где представил основные направления своей программы.

На станции Анар был приведен пример местного предприятия, которое из-за резкого повышения цен на зерно столкнулось с трудностями.

«В подобных ситуациях предприятия не должны мучиться в поисках дешевого сырья на рынке. Имея четкое представление о поставщиках сырья в ближайшем окружении, заключать долгосрочные договоры о поставке сырья на выгодных для обеих сторон условиях», — отметил Жигули Дайрабаев.

«Зерно на рынке стоит 180 тысяч тенге. Дайте фермерам 40 процентов субсидий от этой стоимости. И тогда мукомолы купили бы зерно по 108 тысяч тенге, а фермеры получили бы за зерно свои 180 тысяч тенге. И кроме того, можно было бы просубсидировать процентную ставку по кредитам перерабатывающих предприятий, чтобы они могли дешевыми кредитами купить сельхозпродукцию у фермеров. Тогда были бы соблюдены интересы и фермеров, и мукомолов, и, самое главное, потребителей муки и хлеба, то есть всех граждан Казахстана.

Мы экспортно ориентированная страна, поэтому нельзя прекращать экспорт в целях стабилизации цен на зерно. Вместе с тем государство должно оказывать всяческую поддержку, компенсировать разницу стоимости при закупе сырья. Необходимо создать условия перерабытывающим предприятиям для закупа сырья в любое время, но это не должно влиять на конечную стоимость муки и макаронных продуктов», – резюмировал Жигули Дайрабаев.

Сотрудники Улытауского штаба кандидата в президенты Мейрама Кажыкена намерены посетить все рабочие коллективы в области до конца агитационной кампании. Сотрудники штаба и волонтеры раздают листовки с предвыборной кампанией кандидата, а также проводят разъяснительную работу. Руководство штаба ежедневно встречается с профсоюзами предприятий и других организаций.

На сегодняшний день в штабе работает порядка 10 человек. Во всех городах области на центральных улицах установлены билборды и развешаны плакаты.

«Сейчас мы проводим агитационную работу. Так как в нашей области большие промышленные предприятия сконцентрированы, мы в основном проводим встречи. Наша задача – побывать во всех коллективах до конца агитационного периода», — отметил руководитель штаба Улытауской области Берик Жагипаров.

К сегодняшнему дню открыто 14 региональных штабов. В остальных регионах действуют доверенные лица. Всего по республике более 130 человек получили удостоверения доверенных лиц.

31 октября кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова отправилась на юг страны. В Шымкенте она встретилась с работницами швейной фабрики. Правозащитницу собрались выслушать более 250 сотрудников.

Кандидат отметила, что гордится женщинами, которые могут одновременно зарабатывать деньги, воспитывать детей, чтить традиции и поднимать крупное предприятие.

«Приятно видеть, как создается продукт, про который можно с гордостью сказать: Made in Kazakhstan. Вдвойне приятно, что такое большое и известное предприятие возглавляет женщина. Многие не верят, что женщина может быть успешным лидером. Но я верю и знаю, что женщина может все: и управлять фабрикой, и большими коллективами, и даже всей страной. Әйел-ана бір қолымен бала тербетсе, бір қолымен әлемді тербетеді», — отметила она.

Позже состоялась открытая беседа, во время которой свои предложения и вопросы озвучивали работницы-швеи. Женщины говорили о том, что в Казахстане людей беспокоит проблема неравенства доходов.

Салтанат Турсынбекова подчеркнула, что хочет изменить жизнь работающих женщин к лучшему.

Кандидат пообещала продолжить работу по борьбе с бытовым насилием до его полного искоренения – когда побои в семье станут меткой позора для семейных дебоширов.

Позже правозащитница провела встречу с городской коллегией адвокатов Шымкента. Отметим, в рамках своей правозащитной деятельности Салтанат Турсынбекова приложила большие усилия в борьбе за права женщин, заключенных в тюрьмы по статьям о самообороне.

31 октября в Республиканском предвыборном штабе состоялась встреча кандидата от Общенациональной социал-демократической партии Нурлана Ауесбаева с работниками строительных компаний.

В ходе встречи кандидат от ОСДП изложил основные пункты своей программы.

В частности, Нурлан Ауесбаев рассказал, что в центре его программы – человек. Как он отметил, сейчас социальные лифты, созданные государством, практически не работают. Поэтому, по его мнению, необходимо создавать сеть социальной поддержки. Социальная политика должна помогать людям подниматься в более обеспеченные классы, а в случае чего – не скатываться в нищету, пояснил кандидат.

Кроме того, Нурлан Ауесбаев остановился на вопросах безопасности труда. Как он отметил, в этой сфере очень высокий уровень производственного травматизма и несчастных случаев.

Для того чтобы переломить ситуацию, как считает кандидат от ОСДП, необходимо вернуть общество, бизнес и государство в состояние баланса: когда граждане снова станут выгодоприобретателями, а бизнес сможет честно работать и платить налоги, не боясь преследования и давления олигархата или государства.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями