Популярные темы

Государство вместо того, чтобы защитить СМИ, оказывает на них давление — депутат Икрамов

Дата: 01 ноября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Государство вместо того, чтобы защитить СМИ, оказывает на них давление — депутат Икрамов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов считает неправильным давление представителей власти на СМИ и свободу слова. Об этом он заявил 27 октября на заседании парламента.

Он обратился к представителю президента и Кабмина в парламенте Алмасбеку Абытову.

«В 10 статье Конституции написано: «Средствам массовой информации гарантируется право на получение информации от государственных органов и органов местного самоуправления, их распространение, право на свободу выражения мнений. В Кыргызской Республике не допускается цензура. СМИ свободны и могут осуществлять свою деятельность в рамках закона. Информационная безопасность в Кыргызской Республике охраняется государством»», — сказал нардеп.

Парламентарий отметил, что задержанные 23 октября активисты лишь выразили свое мнение.

«В Конституции указано, что [граждане] вправе делать это. Неправильно закрывать их на два месяца. Они не несут угрозы государству», — сказал он.

Вместе с тем Икрамов заявил, что сегодня на многие сайты и журналистику оказывают давление.

«Это противоречит Конституции. Государство должно было защитить «Азаттык» и других, под чьим [офисом] кричали, что их сожгут и тд. Неправильно, что вместо этого оказывается давление на свободу слова. Думаю, что вы придете к справедливому решению по делу задержанных», — заключил он.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Минкультуры 26 октября приняло решение заблокировать сайт «Азаттык Медиа» на два месяца.

Отмечается, что причина блокировки — «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября. Эти сведения в Минкультуры посчитали «противоречащими национальным интересам Кыргызской Республики».

В самом «Азаттыке» опубликовали заявление президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флая. В нем он отметил, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий».

Закон о фейках

Скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал 23 августа 2021 года. Согласно документу, власти могут без решения суда заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Законопроект подвергся резкой критике. Юристы отмечали, что он грубо нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает госцензуру в интернете.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями