Популярные темы

Жильцы одного из домов Караганды уже больше 8 лет жалуются на качество отопления

Дата: 31 октября 2022 в 18:05


Жильцы одного из домов Караганды уже больше 8 лет жалуются на качество отопления
Стоковые изображения от Depositphotos

Хозяйка одной из квартир Раушан Токтарова рассказала, что раньше в доме было очень тепло, но 8 лет назад им решили поменять сопло с 12 мм до 8 и батареи стали гораздо холоднее, а в некоторые годы были и вовсе холодными. Жильцы много раз обращались и в акимат и в ТОО «Теплотранзит», однако многолетние жалобы пока ни к чему не привели. К тому же, по словам женщины, в этом году им зачем-то поставили ещё более маленькое сопло в 6 мм. 

«Наш КСК говорит, что не могут его поменять, так как они это могут делать только вместе с сотрудниками ТОО «Теплотранзит Караганда». Однако там нам говорят, что сейчас такие стандарты и больший размер ставить нельзя. Почему же тогда в остальных домах города батареи горячие, а у нас еле тёплые? Я уже два обогревателя выбросила, много электричества мотаем. Первые годы после замены этого сопла у нас вообще отопления не было. У нас полдома соседей уже переехали подальше отсюда, старожилов почти не осталось. Создаётся ощущение, что нас просто выживают, потому что здесь очень привлекательное место для бизнесменов…», — поделилась карагандинка.

В ответе на жалобу пресс-служба компании «Теплотранзит Караганда» сообщила, что впервые слышит о проблеме в данном доме, и компания не получала заявки ни от жильцов, ни от КСК, а за прошлый год жалобы компания не рассматривает.

«В этом году жалоб не поступало. Начался новый отопительный сезон, поэтому надо заново подавать заявку. Мы не будем рассматривать прошлогодний показатель, потому что каждое лето КСК должен подготавливать дом к отопительному сезону, чтобы получить акт», — заявили в ТОО «Теплотранзит Караганда».

А вот в акимате района Казыбек би пообещали завтра же с проблемой разобраться и позже сообщить о результатах:

«Касательно отопления по проспекту Бухар жырау №41 сообщаем, что завтра в 11:00 будет проведена комиссионное обследование совместно с ТОО «Теплотранзит». О результатах будет сообщено дополнительно».

Будем следить за ситуацией.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями