Популярные темы

Профессор МГИМО А.Кузнецов о цифровом господстве Запада: Мы потеряли время, пытаясь играть в иллюзорную схему международной конкуренции

Дата: 31 октября 2022 в 17:44


Профессор МГИМО А.Кузнецов о цифровом господстве Запада: Мы потеряли время, пытаясь играть в иллюзорную схему международной конкуренции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе видеомоста «Роль России и форматы партнерства ЕАЭС в становлении нового мироустройства» профессор МГИМО МИД России Алексей Кузнецов прокомментировал высказывания о планах Запада на цифровой формат господства.

«Тут вопрос в том, что мы, к сожалению, потеряли много времени, пытаясь играть в иллюзорную схему международной конкуренции в условиях либеральной экономики. Когда мы концентрировались на том, что мы умеем делать лучше всего. У нас был большой потенциал, но сегодня мы можем похвастаться практическим лидерством очень редко», — сказал он.

Главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Лепский добавил, что на нынешней ситуации сказываются решения, принятые еще в 80-е годы.

«Мы тогда могли поднять свою технику на очень высокий уровень, но кто-то сделал иначе. Мы пользовались американскими ЭВМ. Тоже самое было с персональными компьютерами. На закрытой конференции у нас была самая лучшая модель, но наши министры от нее отворачивались из-за того, что тогда пришлось бы менять все оборудование. Диверсия была подложена еще в 80-е годы», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями