Популярные темы

Как прошел Turkistan Marathon 2022 — беговой старт в колоритном этностиле 31 октября 2022, 16:51

Дата: 31 октября 2022 в 17:03


Как прошел Turkistan Marathon 2022 - беговой старт в колоритном этностиле
                31 октября 2022, 16:51
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 30 октября 2022 года, прошел первый марафон в Туркестане – Turkistan Marathon 2022, организаторами которого выступили Super Sapienz и корпоративный фонд «Смелость быть первым» при поддержке Министерства культуры и спорта РК (АО «НК Kazakh Tourism») и акимата Туркестанской области.

Старт был дан для более 2000 спортсменов из более чем 20 стран мира, и забег прошел по живописным локациям древнего города, начиная от туристического комплекса «Караван-сарай».

Приветственное слово и поздравительная речь на старте были произнесены акимом Туркестанской области Дарханом Сатыбалды, а также председателем правления национальной компании «КазМунайГаз» Магзумом Мирзагалиевым и председателем Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастаном Рыспековым.

Отдельно отмечаем, что трасса официально сертифицирована согласно стандартам World Athletics и в будущем будет претендовать на звание международного события в разрезе Центрально-Азиатского региона.

В 7:30 утра первыми стартовали самые младшие участники мероприятия – дети 10-14 лет — на дистанции 3 километра.

В 08:20 стартовали марафонцы. Победителем на 42 километра среди мужчин стал Уткиров Бахтиер (Узбекистан) с результатом 2 часа 25 минут 34 секунды. Среди женщин самой быстрой стала Айдосова Диана (Казахстан), которая пробежала дистанцию за 3 часа 08 минут 54 секунды.

Следом за марафонцами стартовали полумарафонцы, а в 8:30 — атлеты на 10 километров и участники скандинавской ходьбы. Среди мужчин на полумарафоне первым прибежал Ахмадеев Ринас (Татарстан) с результатом в 1 час 3 минуты 43 секунды. Среди женщин победительницей стала Калилкызы Айнуска (Кыргызстан) (1 час 14 минут и 8 секунд).

Первым на дистанции 10 километров среди мужчин финишировал Джанарстанов Ержан (Казахстан). Его финишное время – 32 минуты 23 секунды. Первой среди женщин финишировала Нерознак Татьяна (Казахстан) с результатом 34 минуты 25 секунд.

Результаты доступны на сайте.

Лидеры в абсолютном зачете и возрастных категориях были награждены денежными призами, ценными призами и грамотами. Кроме того, особо были отмечены самые возрастные участники марафона. 75-летний Марат Балтабаев пробежал свой юбилейный 80-й марафон. Также была награждена возрастная участница на дистанции 21.1 Аменгульсин Мусылманова.

Юные атлеты также не остались без внимания и были удостоены ценных призов за победы.

Денежный призовой фонд марафона в Туркестане составил более 8 000 000 тенге.

«Мы благодарны нашим участникам и партнерам за доверие и верим, что это первое, но не последнее яркое событие на спортивном небосклоне нашей страны. Наша команда и впредь будет прилагать все усилия, чтобы дарить вам незабываемые эмоции», — сообщил представитель команды Super Sapienz Ерлан Джарылкасымов.

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене с выступлением музыкальных групп и награждением победителей старта. Выступления шоу-барабанной группы Bugarabu, а также ведущей казахстанской группы в жанре современной этнической музыки Steppe Sons не оставили участников равнодушными.

«Мы надеемся, что проводить забеги в этом чудесном городе останется нашей традицией. Туркестан встретил нас отличной погодой и невероятной колоритной атмосферой. Мы рады, что, проводя мероприятия в разных городах нашей страны, делаем вклад в развитие национального туризма, — комментирует Салтанат Казыбаева, директор КФ «Смелость быть первым». – За последние годы инфраструктура города значительно улучшилась, за что отдельная благодарность акимату города».

Напоминаем, что продолжается регистрация на City Run – завершающий забег бегового сезона, который состоится 13 ноября. Регистрация на все мероприятия доступна на сайте almaty-marathon.kz.

Организаторами Turkistan Marathon 2022 выступают команда Super Sapienz совместно с корпоративным фондом «Смелость быть первым» при поддержке акимата области и города Туркестана.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями