Популярные темы

«Не вызван в сборную? Ничего страшного, будем работать дальше». Динмухаммед Кашкен – о «Жальгирисе», Чебурине и национальной команде

Дата: 31 октября 2022 в 16:50


«Не вызван в сборную? Ничего страшного, будем работать дальше». Динмухаммед Кашкен – о «Жальгирисе», Чебурине и национальной команде
Стоковые изображения от Depositphotos

В эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану защитник «Жальгириса» Динмухаммед Кашкен рассказал о переходе в литовский клуб, работе с Владимиром Чебурином, сорвавшемся трансфере в «Монако», а также поведал о различиях между чемпионатами Казахстана и Литвы.

– Димаш, поздравляю с завоеванием чемпионства и Кубка Литвы. Поделитесь эмоциями.

– Конечно же, очень приятно добиться таких результатов, тем более — в таком большом клубе. Мы выиграли титул за семь туров до конца чемпионата, так что это самое быстрое чемпионство за всю историю клуба. 

– После проведенного времени в «Жальгирисе» не могли бы сравнить чемпионаты Литвы и Казахстана? 

– В Литве все-таки другие скорости и более комбинационный футбол. У нас футбол чуть пожестче, больше борьбы и стыков. Тут много техничных и быстрых футболистов. 

– Не могли бы сравнить уровень легионеров в литовской Премьер-лиге и КПЛ? 

– Могу сказать, что в клубах Казахстана легионеры будут получше, чем здесь. Только у «Жальгириса» легионеры хорошего качества.

– В матче с «Базелем» в рамках пятого тура групповой стадии Лиги конференций вы не участвовали. Расскажите, пожалуйста, как игра смотрелась со скамейки?

– Весь первый тайм «Базель» владел инициативой, хозяева забили два шикарных гола, но мы также забили свой мяч. Во втором тайме игра была за нами, как мы могли еще забить, так и соперник мог увеличить преимущество. В целом, была равная игра, ничья — закономерный результат.

– После пяти туров «Жальгирис» заработал пять очков, у «Слована» с «Базелем» по восемь баллов, а у «Пюника» их шесть. Верите ли вы то, что сможете исправить ситуацию в последнем туре и выйти в плей-офф?

– Думаю, что да. Перед нами стоит задача выйти из группы, поэтому в последнем туре мы отдадим все свои силы, тем более — будем играть дома. Да, «Слован» непростой соперник, но считаю, что мы сможем их выиграть и достать путевку в плей-офф. 

– Вы единственный казахстанец, который выступает на групповой стадии еврокубков, но до сих пор еще и не сыграли там. Сильно ли это вас расстраивает?

– Конечно, любого футболиста расстраивает то, что он не играет на таком уровне, но еще все впереди. Меня все-таки подписывали с перспективой на будущее. Поэтому думаю, что в следующем году я буду играть во всех играх — что в чемпионате, что в еврокубках. Буду доказывать, что я здесь не просто так нахожусь, и буду бороться за место в стартовом составе.

– Если не секрет, на какой срок подписан ваш контракт?

– До конца следующего года. 

– Главный тренер клуба из Вильнюса казахстанец Владимир Чебурин. Что можете сказать об этом специалисте, и как с ним работается?

– Он топовый специалист и единственный казахстанец, который вывел команду в еврокубки. Также со всеми умеет находить общий язык, так и мне помогал в некоторых моментах. Знаете, всегда тяжело добиваться результатов в чужой стране и в чужом городе, нежели дома, а он делает это великолепно. Думаю, что он войдет в историю как в Литве, так и в Казахстане. 

– Расскажите, пожалуйста, о переходе в «Жальгирис», как возник этот вариант?

– Я подписал контракт с «Шахтером», все было нормально. Но когда до конца заключительных сборов оставалась неделя, мне позвонили Владимир Николаевич и директор клуба Вилма Венсловайтене и сказали, что мною заинтересован клуб и видит во мне будущее. Я, не думая, сразу согласился, так как все-таки это Европа, к тому же клуб чемпион Литвы и каждый год выступает в еврокубках.

– «Шахтер» вас отпустил без каких-либо проблем?

– Конечно, они расстроились, так как я вместе с ними прошел полностью два-три сбора и адаптировался в команде. Естественно, не хотели отпускать, но мы поговорили, и клуб отпустил меня, за что хочется сказать большое спасибо «Шахтеру». 

– Не могу не спросить про несостоявшийся трансфер в «Монако». Не могли бы рассказать о пребывании в этом клубе, и как они на вас вышли?

– Мой дядя дал им резюме, чтобы они познакомились со мной. После просмотров моих игр они решили пригласить меня на просмотр. Изначально просмотр был на пять дней, но после трех дней сообщили, что мне продлят сборы еще на две недели. Основная причина того, что я не подписал контракт, по моему мнению, это казахстанский паспорт. Все-таки у них там много своих французов, с которыми я на одном уровне, и, соответственно, они, как академия, лучше будут выпускать своих воспитанников, чем иностранцев. Но, в целом, это было для меня хорошим опытом. Я увидел свой уровень и уровень мировой академии. Скажу, что я ничем не хуже этих ребят. Также увидел, что я могу еще расти, и, в принципе, на меня положительно повлиял этот сбор.

– Некоторые любители казахстанского футбола прозвали вас богатеньким сынком и считают, что вы через связи построили свою футбольную карьеру. Как вы в целом реагируете на подобные разговоры?

– Честно, это очень смешно. Да, слава Аллаху, что я и моя семья не бедствует, но они не знают, через что я прохожу, как я работаю над собой и тружусь каждый день. Я вам скажу, что мой отец ни разу не звонил в клуб, чтобы меня взяли или что-то еще. Я своим уровнем могу показывать хороший футбол и могу сказать, что у меня больше мотивации, чем у тех, у кого нет этой возможности. Я голоднее их и мотивированнее больше, вот и все. Те люди, которые пишут такой хейт – это завистники. Но, в целом, я нормально реагирую.

– Смотрели игры сборной Казахстана в Лиге наций? Как вам игра команды под руководством Магомеда Адиева?

– Честно, ни одной игры сборной не смотрел, только обзоры. Я редко смотрю футбол и стараюсь отвлекаться от него, так как в жизни и так хватает футбола. Плюс у нас тут в «Жальгирисе» много теорий по полтора часа. 

– Почему, на ваш взгляд, Адиев не рассматривает вас в качестве кандидата в главную команду страны? По крайней мере, в расширенном списке на товарищеские матчи против Узбекистана и ОАЭ мы вас не увидели.

– Скорее всего, это из-за отсутствия регулярной практики, потому что я немного играю, только недавно начал. Ну, не вызван и не вызван, ничего страшного, будем работать дальше и в следующем году надеюсь, что мнение главного тренера сборной на этот счет изменится. 

– Вы — воспитанник «Астаны», но так и не смогли сыграть за основу столичной команды. На ваш взгляд, из-за чего?

– Я изначально был тогда, когда там был Стоилов, потом пришел Билек, а тогда команда была очень сильной и была большая конкуренция. Даже если сейчас посмотреть, то в «Астане» играет малое количества молодых игроков, потому что это большой клуб и там другие задачи. Они очень редко доверяют молодым игрокам.

– У вас остались хорошие воспоминания об этом клубе? 

– Да, у меня там много друзей и в целом это хороший клуб, где я также набрался опыта.

– До конца КПЛ остался всего один тур, на титул претендуют «Актобе» и «Астана». Лидирующие «столичные» опережают ближайшего преследователя всего на одно очко. Вы играли в составе этих двух команд. За кого больше переживаете и кто, по вашему мнению, в итоге финиширует первым?

– Знаете, у меня в обоих клубах есть друзья, поэтому не хочется говорить, за кого я болею или нет. Я за обе команды переживаю и хочу, чтобы выиграл тот, кто достойнее. Я буду рад, если титул выиграет и «Астана», и «Актобе», но, по моему мнению, скорее всего, «Астана» станет чемпионом.

Фото из открытых источников

ПФЛК объявила время начала и место проведения финала Кубка Казахстана

Казахстанские журналисты стали победителями в международном футбольном турнире в Грузии

«Мы прошли невероятный путь». Наставник «Мактаарала» – о победе над «Тураном» и сохранении прописки в КПЛ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями