Популярные темы

Комитет парламента за закрытыми дверями рассматривает соглашение по Кемпир-Абаду

Дата: 31 октября 2022 в 16:42 Категория: Новости политики


Комитет парламента за закрытыми дверями рассматривает соглашение по Кемпир-Абаду
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты комитета по международным делам на заседании 31 октября решили за закрытыми дверями рассмотреть проект соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

С идей рассмотреть проект соглашения в закрытом формате выступил депутат Ырысбек Атажанов.

Но с таким предложением не согласились парламентарии Адахан Мадумаров и Нуржигит Кадырбеков.

«В чем тут секрет? Тут нет государственной тайны, чтобы рассматривать за закрытыми дверями […] В истории парламента за один созыв бывало всего 1-2 закрытых заседаний. А сейчас чуть ли не каждый день хотите за закрытыми дверями […] Я прочитал проект соглашения, там речь только о воде. Причем тут секреты?» — возмутился Мадумаров.

Депутат Атажанов же в ответ пообещал, что когда придет время, то по вопросу Кемпир-Абада все будет открыто.

Кадырбеков отметил, что этот вопрос «чувствительный» и местные жители выступают против. Он предложил обратиться к президенту с просьбой отложить вопрос по Кемпир-Абаду, так как в случае неверного решения повернуть назад уже будет невозможно.

В итоге за то, чтобы рассмотреть соглашение по Кемпир-Абаду за закрытыми дверями прогосовали 7 депутатов, а Мадумаров, Кадырбеков и Чынгыз Айдарбеков выступили против.

Проект соглашения по совместному управлению Кемпир-Абадского водохранилища — это один из ключевых документов по согласованию границы между Кыргызстаном и Узбекистаном. По словам главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, который также возглавляет госкомиссию по делимитации и демаркации границ, проект соглашения будет регулировать доступ к водохранилищу.

10 октября комитет парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». По этому документу Кыргызстан отдает 4485 га земли Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в других районах.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то они закроют доступ к водохранилищу кыргызстанцам и они не смогут пользоваться плодородной землей под ней.

Против передачи водохранилища выступают более 20 активистов и политиков, создавших комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища. После их открытых заявлений членов комитета задержали. Почти всех подозреваемых суд водворил в СИЗО-1 Бишкека на два месяца. В МВД заявили, что их подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Сами задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Президент, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Читать по теме: Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

«Вокруг да около». Как Жапаров и Ташиев объясняли кыргызстанцам необходимость отдать Кемпир-Абад

Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями