Популярные темы

Исследование: Отопление углём — основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке

Дата: 31 октября 2022 в 13:22


Исследование: Отопление углём — основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке. К такому выводу, как сообщили в ООН в Кыргызстане, пришел Финский метеорологический институт в своем исследовании о качестве воздуха в Бишкеке.

«70% домохозяйств в Кыргызстане отапливаются углем, что вызывает наиболее опасные концентрации мелкодисперсных твердых частиц — PM2.5. Эти микроскопические частицы могут проникать через барьеры в легких и попадать в кровеносную систему, вызывая, например, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и рак легких», — говорится в исследовании.

*Индекс воздуха считается по всем воздушным загрязнителям и основные из них это РМ2.5 и РМ10.

РМ2.5 — это микрочастицы в воздухе, которые образуются от горящих веществ: выхлопных газов машин, сжигания древесины и угля, а также лесных пожаров.

РМ10 — это любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров или меньше, включая дым, пыль, сажу, соли, кислоты и металлы.

Исследователи установили, что ТЭЦ Бишкека не вносит существенный вклад в загрязнение воздуха — всего 1% в концентрацию твердых частиц PM2.5 и PM10 на высоте 2 метров.

«Это отчасти потому, что благодаря высоте дымовых труб загрязняющие вещества рассеиваются далеко за пределами города».

В отчете говорится, что если не принимать мер, то к 2040 году ожидается значительное повышение уровней выбросов всех основных загрязняющих веществ. В частности, выбросы PM2.5 увеличатся на 60% в основном за счет увеличения выбросов от отопления домохозяйств.

«Чтобы предотвратить такой исход, отчет предлагает дорожную карту вариантов политики, охватывающую основные источники выбросов. Согласно рекомендациям дорожной карты, в жилищном секторе можно продвигать доступные чистые альтернативы углю, такие как тепловые насосы, и усилить меры по повышению эффективности. В транспортном секторе предлагается ужесточить стандарты топлива, а в секторе электроэнергетики — более активно использовать потенциал возобновляемых источников энергии. Сокращение использования ископаемых видов топлива не только улучшит качество воздуха, но и внесет вклад в борьбу с изменением климата и приведет к экономии расходов на здравоохранение», — подчеркивается в исследовании.

Также в отчете говорится, что необходимо усовершенствовать систему наблюдения за загрязнением воздуха, а также усовершенствовать законодательство в области охраны атмосферного воздуха.

Ежегодно с наступлением холодов в Бишкек ухудшается качество воздуха и жители страдают от смога. Также Бишкек нередко оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха.

Для борьбы со смогом Кабмин 17 декабря 2021 года даже создал Чрезвычайную комиссию. Она занимается принятием неотложных мер по охране здоровья граждан и разработкой решений для борьбы со смогом.

Власти называли основными причинами загрязнения выбросы от автотранспорта и частного сектора.

​​Читать по теме: Как воздух в Бишкеке влияет на ваше здоровье? Тест Kloop.kg и MoveGreen

Как звучит загрязненный воздух Бишкека. Послушайте, чем вы дышите!

Фото на главной: Михаил Дудин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями