Популярные темы

Финансисты Казахстана менторят молодых людей из регионов

Дата: 31 октября 2022 в 13:16


Финансисты Казахстана менторят молодых людей из регионов
Стоковые изображения от Depositphotos

Половина выпускников казахстанских ВУЗов не работает по своей специальности и испытывают страх не реализовать себя в будущем. Такова официальная статистика.  Они просто не встретили на своем пути профессионалов с горящими глазами,  уверены эксперты в компании «Human Capital».

Основатели  «Human Capital» совместно с KMF и KMF-Демеу решили  создать специализированные отраслевые программы менторства для молодых людей от 18 до 25 лет. Почему именно менторство удерживает молодых людей в выбранной специальности?

— Мы обратились к 30 ведущим финансистам Казахстана, чтобы они прошли обучение навыкам менторства и взяли под личное менторство 3-4 студентов из регионов, — говорит г-жа Марова.  –  Так родилась программа менторства для финансового сектора «KMF MentorPro.Finance».

Анализ изменений в жизни 100 студентов первого потока показал существенный личный и профессиональный рост в течение первых 6 месяцев после завершения программы!

— Я стала намного увереннее, улучшила навыки в Excel, начала учить китайский язык, — делится  одна из ста менти «KMF MentorPro.Finance» Татьяна Резникова. – А еще я устроилась подрабатывать в колл-центр, чтобы быстро прокачать свои soft skills, и прошла отбор на оплачиваемую стажировку в Агентство финансового мониторинга!

— Я хотел попасть на работу в компании Big4, много слышал о том, как там работают аудиторы, — рассказывает менти Арсен Сулейменов. –  Мой ментор сильно помогла мне в подготовке к техническому интервью с партнерами. В итоге, я получил предложение и стал сотрудником KPMG!

В этом году, уже во втором потоке «KMF MentorPro.Finance» менторами стали не только финансисты, аудиторы,  но и IT-разработчики, HR, юристы и проектные менеджеры из «Amazon», «Kaspi», «Лондон-Алматы», «Отбасы банк», «Global Development», «Евразийский банк», «Народный банк», МФЦА, «Халык Лайф», FinSet, Национального банка, ЕБРР, KMF, International SOS, Kazyna Capital Management, KPMG,  BDO Qazaqstan, Veolia Middle East Water Services LLC.

Второй поток менторской программы завершится к 15 ноября, в преддверии Дня Финансиста, однако отношения между менторами и менти продолжаются.

Программа для студентов со всей страны второй год является абсолютно бесплатной, благодаря поддержке генерального спонсора  проекта — KMF и корпоративного фонда «KMF-Демеу».  Поддержка молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда. Также важно отметить, что топ-менеджеры компании принимают участие в программе в качестве менторов.

— Если у вас за спиной будет стоять крутой эксперт в качестве ментора, то вы можете сделать успешный старт и карьеру в любой профессии, — уверена Алия Марова.

Менторы и менти помогают дальнейшему развитию инициативы. Студенты уже предлагают сделать участие в менторской программе частью академического GPA в казахстанских ВУЗах, а менторы участвуют в разработке цифровой платформы.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями