Популярные темы

«Заработок и досуг»: Бойцов трудовых отрядов «Жасыл ел» наградили в Карагандинской области

Дата: 31 октября 2022 в 11:15 Категория: Новости экономики


«Заработок и досуг»: Бойцов трудовых отрядов «Жасыл ел» наградили в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в проекте приняли участие свыше 1700 человек. Наиболее отличившихся из них наградили в Театре имени Сакена Сейфуллина. 

В номинации «Лучший боец городского штаба» победу одержала Вера Соколова из Сарани. Школьница рассказала, что для неё работа в «Жасыл ел» дала не только заработок, но и помогла найти новых друзей.

– Я из многодетной семьи. Мне 15 лет, учусь в девятом классе. В «Жасыл ел» работала месяц. Мне понравилось, потому что у нас была сплочённая команда. Получается, я и заработала, и нашла новых друзей, а также помогла родному городу. Это отличная возможность для молодёжи, – считает Вера.

В номинации «Лучший боец районного штаба» отличилась Каламкас Сагатова из Актогайского района. Девушке 18 лет, она учится в Карагандинском техническом университете по специальности «IT-медицина».

– Я уже второй год работаю в трудовых отрядах «Жасыл ел». Если честно, я всегда на каникулах работала и старалась помочь родителям, самостоятельно покупала канцелярские товары. Когда узнала о «Жасыл ел», сразу же вступила в его ряды. В этом году нам подняли зарплату, есть норма по рабочему времени, обеспечили нас новой формой. Я советую молодёжи работать в «Жасыл ел». Это и заработок, и досуг, – говорит Каламкас.

«Лучшим городским штабом» признан штаб Караганды. В номинации «Лучший районный штаб» награда досталась Бухар-Жыраускому району.

Кроме того, были отмечены победители киберспортивного турнира Jasyl El Cup.

В состязании приняли участие 13 команд из городских и районных штабов, которые сразились в дисциплине Counter Strike Global Offensive. Первое место завоевала команда Темиртау.

Этот трудовой сезон для бойцов прошёл под эгидой Года детей. Так, увеличилась зарплата бойцов, для них была сшита фирменная экипировка. Изменения будут и в следующем году, уверяют координаторы проекта.

– По итогам проведённого трудового сезона по области трудоустроено 1715 человек, из них по Караганде – 350. Приоритетной категорией были подростки из социально уязвимых слоёв населения. В этом году применена обновлённая модель оплаты труда в зависимости от возраста бойцов и количества отработанных часов, – отметил директор Молодёжного ресурсного центра Караганды Якуб Джамалов. – В следующем году мы планируем трудоустроить по Караганде 1000 человек. Должна увеличиться и зарплата.

После награждения для бойцов трудовых отрядов был организован концерт.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями