Популярные темы

«Актобе» облажался, «Астана» воспользовалась, «Кайрат» сохранил надежду. Итоги 25 тура КПЛ

Дата: 30 октября 2022 в 19:59


«Актобе» облажался, «Астана» воспользовалась, «Кайрат» сохранил надежду. Итоги 25 тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим мнением об итогах каждого поединка.

Премьер-Лига
25 тур

29 октября

«Каспий» — «Акжайык» 0:0

Трудно сказать, что именно уральцы в этом сезоне заслужили вылета в Первую лигу, на наш взгляд их главная проблема в сравнении с конкурентами — отсутствие поддержки сверху и судей на поле. «Акжайык» имел хороший шанс в противостоянии с немотивированным «Каспием», только сам его и запорол, команда создала крайне мало опасных моментов, в результате добыла только одно очко, а этого в данной ситуации маловато, только «дожить» до последнего тура.

«Тараз» — «Тобол» 0:2 (0:2)
Голы: Тагыберген 29 (0:1), Тагыберген 39 (0:2)

По большему счету «Тараз» не уступил «Тоболу» в домашнем противостоянии, все решило мастерство дальних ударов Асхата Тагыбергена и не более того. Костанайцы благодаря этому почти обеспечили себя «бронзой», а таразцы наоборот, оставили вопросы по своей прописке в числе сильнейших до последнего тура, где к ним в гости приедет еще один претендент на вылет «Туран» и это будет действительно интересно.

«Актобе» — «Ордабасы» 2:2 (0:2)
Голы: Гоу 16 (0:1), Гоу 39 (0:2), Бородин с пенальти 53 (1:2), Бородин с пенальти 60 (2:2)

Возможно в главном матче сезона упустил победу «Актобе», конечно, там как обычно будут во всем обвинять судью, но, тот кто не слеп и не опьянен любовью к клубу увидит, что пенальти в ворота Стаса Покатилова была абсолютно чистые. Подопечные Андрея Карповича могут винить только себя за такие вещи и вполне вероятно упущенное чемпионство. «Ордабасы» же не заслужил ничьей, отыграв достойно только один тайм.

30 октября

«Кызыл-Жар» — «Астана» 0:2 (0:1)
Голы: Аймбетов 40 (0:1), Эуженио 59 (0:2)

Мало у кого были сомнения в том, что петропавловцы — сторонники Андрея Карповича и Ко. Однако, на такой важный для друзей матч Али Алиев решил приберечь ряд лидеров. Почему? Видимо какие-то расклады поменялись. «Кызыл-Жар» выставил «автобус», который хватило до конца первой половины, затем уже сомнений особых в победе «Астаны» не было. Теперь «золото» почти без вопросов достанется столичным.

«Кайрат» — «Аксу» 2:0 (0:0)
Голы: Жоао Пауло с пенальти 60 (1:0), Алыкулов 89 (2:0)

Алматинцы навряд ли возьмут «бронзу» и попадут в еврокубки, пусть не обижаются поклонники этого клуба, но «Тобол» свое не упустит на 99%. Тем не менее, для сохранения надежды подопечным Кирилла Кекера надо было побеждать немотивированный «Аксу», хотя павлодарцы нервы потрепали изрядно, сделать свое хозяевам удалось. Напомнил о себе и Гулжигит Алыкулов, его гол в концовке издали стал явно украшением поединка.

«Атырау» — «Шахтер» 2:2 (1:2)
Голы: Мусабеков 18 (0:1), Чогадзе 30 (0:2), Такулов 45+4 (1:2), Имери с пенальти 78 (2:2)
Удаления: Соколенко 30 — Каньяс 45+3

Одно из самых интересных противостояний тура прошло в Атырау, где хозяева сперва пропустили два гола, а затем их отыгрывали. Тут было почти все, даже отмененные пенальти и голы, как обычно в казахстанском футболе — критика судьи. В итоге «Атырау» и «Шахтер» разошлись ничьей, по факту вполне справедливой, на деле оба коллектива таким довольны быть просто не могут, ведь могли и победить, а «нефтяникам» это еще и было крайне важно.

«Туран» — «Мактаарал» 0:3 (0:2)
Голы: Абдурахманов с пенальти 16 (0:1), Абдурахманов с пенальти 25 (0:2), Кенжебек 90+1 (0:3) 
Удаление: Кабылан 54

Несколько неожиданной стала легкая победа «Мактаарала» над «Тураном», все-таки три очка реальным хозяевам стадиона были нужны больше, однако все вышло не так, как они хотели. Теперь туркестанцы наравне с «Акжайыком» значатся главных претендентах на вылет, в свою очередь атакентцы себя уже обезопасили и могут спокойно отдыхать, их ставка на Константина Горовенко себя явно оправдала, а вот Канат Мусатаев пока не радует.

Матчи заключительного тура Премьер-Лиги пройдут 6 ноября. Принять участие в конкурсе прогнозов и побороться за 200 000 тенге можно по этой ссылке. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями