Популярные темы

Массовая давка в Сеуле: Посольство Кыргызстана уточняет, есть ли кыргызстанцы среди пострадавших

Дата: 30 октября 2022 в 13:32 Категория: Новости политики


Массовая давка в Сеуле: Посольство Кыргызстана уточняет, есть ли кыргызстанцы среди пострадавших
Стоковые изображения от Depositphotos

Посольство Кыргызстана в Южной Корее просит соотечественников сообщить, есть ли те владеют информацией о пострадавших кыргызстанцах в результате массовой давки в Сеуле. Об этом сообщается на странице диппредставительства.

«Уважаемые граждане Кыргызской Республики! Просим вас связаться с нами, если владеете информацией о пострадавших кыргызстанцах. В случае необходимости помощи просим незамедлительно связаться с консульским отделом посольства по экстренному номеру: 010-6891-2707», — указано в сообщении.

Посол Кыргызстана в Южной Корее Аида Исмаилова в комментариях под постом отметила, что диппредставительство уточняет, есть ли кыргызстанцы среди пострадавших.

Что произошло?

В центре Сеула в районе Итэвон вечером 29 октября во время празднования Хэллоуина произошла массовая давка, которая привела к огромному числу пострадавших и погибших.

Сообщается, что погиб как минимум 151 человек.

По меньшей мере 19 иностранцев стали жертвами давки, передает агентство Yonhap.

На место происшествия прибыли 142 автомобиля служб спасения. Обстоятельства и причины инцидента устанавливаются.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель объявил общенациональный траур, который продлится до полного разрешения ситуации. После экстренного совещания он поручил создать оперативную группу для оказания помощи раненым.

Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Юн Сок Ёлю в связи с гибелью людей в массовой давке в Сеуле.

«Я глубоко опечален известием о гибели многих людей в массовой давке в столичном районе Итхэвон, имевшем место 29 октября текущего года. От имени народа Кыргызстана и себя лично приношу соболезнования семьям и родственникам погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Разделяю боль и горечь невосполнимой утраты», — говорится в телеграмме Жапарова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями